Состоялось малое освящение нового храма в Грайвороново


Состоялось малое освящение нового храма в Грайвороново

   26 февраля 2017 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, епископ Воскресенский Савва, викарий Юго-Восточного викариатства совершил малое освящение строящегося храма в честь Прп. Александра Свирского в Грайвороново, а затем — Божественную литургию в новоосвященном храме.

26/2/17

Его Преосвященству сослужил благочинный Петропавловского церковного округа и настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в Лефортово архимандрит Алексий (Вылажанин) и настоятель строящегося храма протоиерей Леонид Наземнов. Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Кузнецов, клирик Новоспасского монастыря, ему сослужил протодиакон Николай Султан, клирик храма свв. апп. Петра и Павла в Лефортово.

На историческое событие нового прихода собралось много желающих поучаствовать в совместной молитве в этот особенный день.

По окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Леонид Наземном обратился к управляющему викариатством со словом приветствия:

«Дорогой Владыко! Храм этот выстрадан, вымолен и теперь уже, слава Богу, почти выстроен. Он располагается в очень сложном районе. Хочется рассказать один факт. Когда мы служили здесь осенью молебен, подошли люди и сказали, что они прописаны даже не в коммунальной квартире, а на койко-местах. Это свидетельствует о том, что здесь очень непростой состав населения. Но солнце светит в места светлые и в места тенистые, так и каждому человеку, не важно, где он находится и живет, ему всегда требуется Господь и благодать Божия. Сегодня Вы как луч от солнца Святейшего Патриарха Кирилла принесли нам частичку его заботы, частичку его благодати».

От лица прихода священнослужитель преподнес в дар архиерею икону Пресвятой Богородицы. «Матерь Божия считается покровительницей монашествующих, и Вы, Владыко, как и преподобный Александр Свирский, смолоду выбрали этот путь — путь иноческой жизни. Пусть Господь и Матерь Божия хранят Вас и укрепляют в Вашем таком непростом служении», — сказал отец Леонид. Затем, перед началом подвига поста отец-настоятель, в свою очередь, испросил у архиерея прощения.

Епископ Савва также обратился со словом приветствия к присутствующим:

«Дорогой отец-благочинный, отец-настоятель! Громом среди ясного неба стало для меня известие о том, что этот храм подготовлен к малому освящению. Я с радостью свое последнее воскресенье перед Великим постом посвятил тому, чтобы освятить этот храм и положить начало тому, чтобы здесь совершалась Божественная литургия.

Этот храм для меня долгожданный. Уже шесть лет я являюсь викарием Святейшего Патриарха и всякий раз отца Леонида спрашивал, когда же будет построен хотя бы временный храм. Конечно, моё стенание и упование было услышано, народ собрался и все свои силы направил на то, что этот храм уже перед нами. Отец Леонид, я очень искренне радуюсь тому, что Вы нашли возможность объединить народ, приложить все усилия, чтобы этот храм был, и сегодня совершили в нем первую Божественную литургию. На первой Седмице Великого поста Вы будете совершать здесь первую литургию Преждеосвященных Даров. Для меня это очень важно.

Я хотел бы искренне и сердечно поблагодарить прихожан, которые не только наблюдали, как здесь воздвигаются стены, но также прилагали старания. И пусть пока этот храм неказист, но он выстрадан этим шестилетним периодом моего ожидания и трудом отца Леонида. Не скрою, что и отец Алексий прилагал здесь усердие, желание и руку. Божией милостью, совместные усилия нас троих и вас всех привели к тому, что мы сейчас стоим здесь — в маленьком, но высоком до небес храме Божием.

Я думаю, что теперь тропа народная не оскудеет к этому храму и отец Леонид будет утешать всех тех, кто «прописан на койкоместах», будет помогать им молитвенно и духовно. А мы знаем, что в квартирных вопросах нужно молиться святителю Спиридону. И его икона есть в вашем храме. И вот буквально сейчас я увидел у вас икону святителя Луки Войно-Ясенецкого с частицей мощей. Я об этой частице мечтаю только, а здесь у вас она уже есть и вы можете возносить молитвы к этому великому угоднику, который помогает от всех болезней. Между прочим, его очень сильно почитают в Греции, где ему практически везде стараются поставить маленькие часовни и строят храмы. Во многих приходах есть иконы этого великого угодника Божия. И вы не обделены его милостью. Приходите со всеми своими болезнями и обращайтесь к нему, равно как и к Спиридону Тримифунтскому.

Все, что нужно вам для возрождения и утешения духовного — здесь все есть. Хотя этот храм буквально только открылся, но отец Леонид собрал многие святыни, которые почитаются у нас в народе. Честь Вам и хвала, дорогой отец-настоятель. Надеюсь, что когда вы завершите небольшой временный иконостас, я тоже приеду к вам освятить его и вместе с вашим приходом порадоваться!»

ПетроПавловское благочиние и по материалам Юго-Восточного викариатства