В Рождество состоялась первая литургия в храме в Грайворонове

В Рождество состоялась первая литургия в храме в Грайворонове

       В рождественскую ночь с 6 на 7 января 2017 года, состоялась первая литургия в новом строящемся храме Прп. Александра Свирского в Грайворонове. Все прихожане нового прихода очень ждали этого долгожданного события.

«Наконец-то состоялось первое богослужение в нашем строящемся временном храме, — рассказал помощник настоятеля протоиерея Леонида Наземнова Марат Зиновкин. — Для всех прихожан это было большой неожиданностью и радостью, потому что планировали, что первое богослужение совершится в день Богоявления. Храм до сих пор полностью не достроен. Еще не утеплена крыша. Нет внутренней и внешней отделки. Для того чтобы успеть к Рождеству, строителям пришлось работать в ускоренном режиме. Верующие благоустраивали храм внутри, развешивали иконы, украшали стены, иконостас, устроили праздничный вертеп, елку, расставили цветы».

«Конечно, большим испытанием стали 30-градусные морозы, которые наступили в Москве, — поделился своими переживаниями наш собеседник. — Храм ведь у нас с не утепленной крышей. Все тепло выходило наружу. Было очень трудно прогреть помещение, даже не помогали установленные обогреватели. Вода в храме замерзла, лампадки не хотели разжигаться, потому что загустело масло. И даже были настроения, что в связи с наступившим морозом не получится совершить Рождественскую службу, которую так ждали прихожане. Но буквально за несколько часов до начала решили службу не отменять. Люди принесли дополнительные обогреватели и оделись потеплее. В 22:00 6 января приступили к исповеди. Храм был заполнен народом, и стало значительно теплее, чем днем. В 23:00 началось Всенощное бдение. И уже в 00:00 Божественная литургия. Молитвами преподобного Александра Свирского  вся служба прошла на «одном дыхании».

С нетерпением прихожане ждут начала регулярных богослужений во временном храме.

Настоятель протоиерей Леонид,

от лица прихода благодарит всех, кто помогает в строительстве храма, а также поздравляет всех

с праздником Рождества Христова и Новолетием!

По материалам сайта 200храмов.