Вечерня с чином прощения в Прощенное воскресение


Вечерня с чином прощения в Прощенное воскресение

     Вечером 26 февраля 2017 года, в Неделю сыропустную — воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), благочинный Петропавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил вечерню с чином прощения в ПетроПавловском храме благочиния.

Богослужение возглавил митрополит Валентин (Мищук). Его Высокопреподобию сослужили настоятель отец Алексий и духовенство храма. Первая часть этой службы совершается в светлых облачениях. После пения великого прокимна: «Не отврати́ лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю; скоро услыши мя, вонми души моей и избави ю» и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни Высокопреосвященнейший Валентин обратился к верующим с архиерейским словом о прощении обид и прочитал молитву на начало поста Святыя Четыредесятницы. Затем владыка, настоятель и весь клир преподали крест для целования мирянам, которые подходили к духовенству, чтобы испросить друг у друга прощения и получить благословение на прохождение Великого поста.


По традиции, после отпуста совершается чин прощения: на солею выносятся и полагаются на аналоях напрестольный Крест, иконы Спасителя и Богородицы. Настоятель творит земные поклоны перед ними и целует их. Затем он обращается к присутствующим с поучением о христианском проведении поста и испрашивает прощения грехов у причта и народа. Испросив прощения, он земно кланяется народу. Все отвечают ему земным поклоном и говорят: «Бог простит тя, отче святый. Прости и нас, грешных, и благослови». На это служа́щий священник отвечает: «Благодатию Своею Бог да простит и помилует всех нас».

Затем настоятель берет напрестольный Крест. Все священнослужители в порядке старшинства прикладываются к иконам на аналое, подходят к настоятелю, целуют Крест и лобызаются с настоятелем и друг с другом в рамена (плечи), взаимно испрашивая прощения. За ними идут миряне, прикладываются ко Кресту, целуют иконы, которые обычно держат священнослужители, и испрашивают прощения у причта и друг у друга. Во время чина прощения принято петь: «Покаяния отверзи ми двери…», «На река́х Вавилонских…» и другие великопостные песнопения.

ПетроПавловское благочиние