Благочинный совершил повечерие с чтением Великого канона в храме у Салтыкова моста


Благочинный совершил повечерие с чтением Великого канона в храме у Салтыкова моста

    Вечером 27 февраля 2017 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, благочинный Петропавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме Живоначальной Троицы у Салтыкова моста.

27/2/17

По окончании богослужения отец-благочинный обратился к молящимся с проповедью.

Затем, иерей Николай Конюхов от лица всех прихожан поздравил отца Алексия с наступающим днем рождения и преподнес букет белых роз.

27/2/17

Великий канон — выдающееся литургическое произведение умилительного, покаянного характера, читаемое в Церкви за богослужением в определённые дни Великого поста. Считается, что оригинальный вариант был написан Андреем Критским под влиянием личных переживаний и поисков, глубокого покаянного сокрушения.

По оценке исследователей, первоначально сочинение не имело отчетливого разделения на песни и не содержало вошедших впоследствии ирмосов. Утверждается, что ирмосы присоединил в своё время выдающийся отец Церкви, преподобный Иоанн Дамаскин, а преподобные Феодор и Иосиф Студиты добавили тропари: в честь самого святого Андрея и в честь преподобной Марии Египетской.

Принципиальным отличием Великого канона от прочих является объём его содержания: в Великом каноне насчитывают до 250 тропарей (см.: Канон). Канон приводит множество назидательных примеров, заимствованных из жизни участников библейской истории: от гнусности, нечестивости, беззакония до сокрушения сердца, самоотвержения и христианского подвига. При этом эпизоды ветхозаветной истории гармонично переплетаются с фрагментами Нового Завета, обращениями к Господу Иисусу Христу.

ПетроПавловское благочиние