Подготовка к празднику и Пасха на приходе в Грайворонове

Подготовка к празднику и Пасха на приходе в Грайворонове

    В преддверии светлого праздника Пасхи Господней на приходе строящегося храма Прп. Александра Свирского в Грайворонове устроили субботник — подготовили территорию к освящению пасхальных явств и к пасхальному крестному ходу, сделали дорожки вокруг храма. А благодаря подарку местных депутатов у храма появилось паникадило, которое вешали и украшали всем молодым приходом.

15 апреля, в Великую Субботу, настоятель протоиерей Леонид Наземнов совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого. По окончании богослужения на территории храма отец Леонид совершил освящение явств. Жители района целый день шли в храм, чтобы освятить приготовленные куличи, пасхи и окрашенные яички. «Как хорошо, — говорят местные жители, – что теперь в нашем районе и даже рядом с домом есть храм Божий и не надо никуда ездить!»

А в Пасхальную ночь настоятель совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Храм еле вместил всех пришедших. Прихожане с батюшкой торжественно прошли крестным ходом вокруг территории временного храма и перед входом в храм раздался возглас настоятеля «Слава Святей, Единосущней и Нераздельней Троице…» и затем радостное и всеобъемлющее троекратное «Христос Воскресе!»

Вечером, в день праздника Светлого Христова Воскресения протоиерей Леонид сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

На второй день Пасхи и, в пятницу Светлой седмицы — праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», отец Леонид также совершил Божественную литургию с пасхальным крестным ходом, а в субботу Светлой Седмицы после литургии прихожанам раздали артос.

Так же в субботу, 22 апреля состоялось знаменательное событие в жизни прихода – первое крещение младенца. Родители назвали младенца Иоанном, во время крещения он был удивительно спокоен и совсем не плакал.

Обустройство храма в Грайворонове продолжается. В ближайших планах окончить крышу, сделать внешнюю отделку храма, постелить линолеум в храме, доработать крылечко, а также украшение иконостаса. Настоятель отец Леонид и все прихожане благодарят всех, кто оказывает помощь храму, она очень и очень нужна.

15-16/4/17

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

По материалам храма Прп. Александра Свирского в Грайворонове