Дети 4-х классов посетили храм св. Андрея Боголюбского на Волжском


Дети 4-х классов посетили храм св. Андрея Боголюбского на Волжском

    В храме св. блгв. кн. Андрея Боголюбского на Волжском на Светлой Седмице 16-22 апреля 2017 года были организованы экскурсии для младших школьников. Ввиду большого числа желающих (75 человек), учащиеся были распределены на три группы.
В эти праздничные дни дети четвертых классов из школ № 641 и № 2088 узнали подробнее о Пасхе, о том, как православные христиане отмечают этот великий день.
С радостью и интересом дети поддержали традицию колокольным звоном прославить Воскресшего Христа. Инициативу поддержали не только дети, но и пришедшие с ними родители и даже педагоги. Все по очереди поднялись со священником на звонницу и огласили округу вполне пасхальным перезвоном. Закончились экскурсии совместным чаепитием, во время которого дети могли задать вопросы священнику. На память о встрече дети получили пасхальные ленточки, учителя и родители – красочные православные календари. Все дети радостно поблагодарили за экскурсию и теплый прием, а также за «святой чай» и угощения. Кто-то в порыве чувств даже воскликнул, что это была самая лучшая экскурсия в его жизни.
Настоятель храма иерей Кирилл Краев поделился впечатлениями от экскурсий. «Подобные мероприятия очень важны для подрастающего поколения, так как именно в этот период младшего школьного возраста есть реальная возможность посеять в душах детей добрые семена веры, благочестия. Этот момент нельзя упустить. Как показывает практика, все дети без исключения проявляют неподдельный интерес к рассказу священника. Это означает, что их души открыты для евангельского благовестия».
Почему же именно экскурсия среди 4-х классов? «Во-первых, это наиболее удобно – дети изучают предмет ОРКСЭ, который подразумевает возможность взаимодействия с храмом. Педагогам проще убедить родителей (и наоборот) в необходимости таких экскурсий. Во-вторых, дети уже повзрослели, с ними можно говорить о достаточно сложных вещах. Но переходный возраст еще не настал, они максимально открыты и искренны. Это тоже дополнительный плюс».


Храм на Волжском поздравил пенсионеров с Пасхой

  Также на Светлой Седмице отец Кирилл вместе с певчими хора храма принял участие в поздравлении пенсионеров в Центре социального обеспечения в Текстильщиках. Хор храма исполнил ряд пасхальных песнопений на разных языках. Директору филиала от храма были преподнесены кулич и пасхальные яйца, которые тут же были розданы всем присутствующим. В свою очередь директор — Ольга Михайловна Дмитриева преподнесла священнику сувенир – расписанную вручную тарелку и поблагодарила за доброе сотрудничество.

По материалам храма св. блгв. кн. Андрея Боголюбского на Волжском