Первая литургия Преждеосвященных Даров в Петропавловском храме

1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, благочинный ПетроПавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в столичном храме святых апостолов Петра и Павла.

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Ювеналий (Поярков).

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и всё духовенство храма: протоиерей Александр Филимонов, иерей Роман Свиденюк, иерей Алексий Берник, иерей Илия Тягин, протодиакон Николай Султан, диакон Федор Конюхов.

После сугубой ектении владыка вознес особые прошения и прочитал молитву о Святой Руси. По благословению Его Святейшества сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви. 

В завершение богослужения митрополит Ювеналий обратился к верующим с архипастырским словом.


Литургия Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова, папы Римского, совершается: — в среду и в пятницу в период Святой Четыредесятницы; — четверг 5‑й седмицы Великого поста; — 24 февраля (1‑е и 2‑е Обретение главы святого Иоанна Предтечи) и 9 марта (40 мучеников Севастийских), случившиеся в постные дни, т.е. в дни с понедельника по пятницу в период Святой Четыредесятницы; — в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы; — а также в храмовый праздник и в праздник чтимого святого (кроме праздника Благовещения), случившиеся в указанный период.

Приготовление Святых Даров.

Hа полной литургии, предшествующей литургии Преждеосвященных Даров, на проскомидии священник заготовляет, кроме Агнца для данной полной литургии, еще Агнцы по числу литургий Преждеосвященных Даров на грядущей седмице.

Каждый Агнец священник взымает и начинает со слов: «В воспоминание Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа», а завершает прободением со словами: «Един от воин копием ребра Его прободе…»

Все Агнцы священник полагает на Дискосе, а затем взымает частицы и располагает их по чину. И бывает чинопоследование полной литургии.

Во время освящения Святых Даров все Агнцы освящаются как Единый Хлеб (Агнец). При возношении «Святая Святым» священник возносит все Агнцы вместе. Затем один Агнец, предназначенный для данной полной литургии, раздробляет по чину погружает часть «Иисус» в Чашу и вливает теплоту. Прочие же Агнцы священник с помощью лжицы напояет Святой Кровию и полагает их в Дарохранительнице печатью вниз.

Далее следует полная литургия по чину.

ПетроПавловское благочиние