День памяти прп Сергия Радонежского осенью

8 октября 2023 года, в день преставления прп. Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца — малый престольный праздник левого придела — в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Лефортово позднюю Божественную литургию возглавил благочинный ПетроПавловского церковного округа и настоятель сего храма архимандрит Алексий (Вылажанин).

В Петропавловском храме имеется частичка мощей преподобного Сергия из Троице-Сергиевой Лавры.

Накануне вечером, весь клир храма с настоятелем совершили чтение акафиста и праздничное Всенощное бдение.

Его Высокопреподобию сослужили протоиерей Александр Филимонов (вечер), иерей Роман Свиденюк, иерей Алексий Берник (вечер), иерей Илия Тягин (вечер), протодиаконы Александр Моисеенко (вечер) и Николай Султан, диакон Феодор Конюхов.

Хор пел под управлением регента Ирины Храмовой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, отец Алексий прочитал молитву о Святой Руси.

В завершении богослужения духовенство совершило молебное пение с крестным ходом вокруг храма. Чудесным образом дождь прекратился в это время, который шел сутки накануне.

 По возвращении, в центре храма настоятель вознес молитву к преподобному «О, священное главо, преподобне и Богоносне отце наш Сергие», а затем с духовенством пропел «Величание»: «Ублажа́ем тя, преподо́бне о́тче Се́ргие, / и чтим святу́ю па́мять твою́, наста́вниче мона́хов и собесе́дниче а́нгелов.»

Затем было провозглашено Многолетие.

Архимандрит Алексий поздравил всех с малым престольным праздником храма, напомнил некоторые моменты из жития преподобного и пожелал всем укрепляться в молитве.


Митрополит Ювеналий (Поярков) в эти праздничные дни сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Свято-Троице Сергиевой лавре у мощей преподобного Сергия Радонежского.

ПетроПавловское благочиние