В день преставления Апостола и Евангелиста Иоанна

9 октября 2023 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, благочинный ПетроПавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин) возглавил Божественную литургию в храме Петра и Павла в Лефортове, где один из трех престолов посвящен святому апостолу Иоанну.

В канун праздника состоялось чтение акафиста апостолу перед чтимой иконой в Иоанновском приделе и, праздничное Всенощное бдение в главном приделе храма. 

Его Высокопреподобию сослужило духовенство храма: протоиерей Александр Филимонов, иерей Роман Свиденюк (вечер), иерей Алексий Берник, иерей Илия Тягин (вечер), протодиакон Александр Моисеенко (вечер), протодиакон Николай Султан, диакон Федор Конюхов.

Исповедовал за Божественной литургией иерей Роман Свиденюк.

Хор пел под управлением регента Ирины Храмовой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, настоятель прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии духовенство совершило молебное пение. Архимандрит Алексий вознес молитву апостолу и по окончании обратился к прихожанам с проповедью о имениннике.


Тропарь апостолу и евангелисту Иоанну Богослову , глас 2

Апо́столе, Христу́ Бо́гу возлю́бленне,/ ускори́ изба́вити лю́ди безотве́тны,/ прие́млет тя, припа́дающа,/ И́же па́дша на пе́рси прие́мый./ Его́же моли́, Богосло́ве,/ и належа́щий о́блак язы́ков разгна́ти,// прося́ нам ми́ра и ве́лия ми́лости.

Перевод: Апостол, Христом Богом возлюбленный, поспеши избавить людей беззащитных! Принимает мольбу твою Тот, Кто принял тебя, когда к груди Его ты припал. Моли Его, Богослов, и надвинувшуюся тучу язычества рассеять, прося для нас мира и великой милости.

Кондак апостолу и евангелисту Иоанну Богослову , глас 2

Вели́чия твоя́, де́вственниче, кто пове́сть?/ То́чиши бо чудеса́, и излива́еши исцеле́ния,/ и мо́лишися о душа́х на́ших,// я́ко Богосло́в и друг Христо́в.

Перевод: О величии твоем, девственник, кто может рассказать? Ибо ты источаешь чудеса и изливаешь исцеления, и ходатайствуешь о душах наших, как Богослов и друг Христов.

Величание апостолу и евангелисту Иоанну Богослову

Велича́ем тя, апо́столе Христо́в и Евангели́сте Иоа́нне Богосло́ве, и чтем боле́зни и труды́ твоя́, и́миже труди́лся еси́ во благове́стии Христо́ве.

ПетроПавловское благочиние