Великий праздник Руси — Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2023 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, благочинный ПетроПавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил позднюю Божественную литургию, а накануне Всенощное бдение в Петропавловском храме, что в Лефортове.

Перед Всенощной бдением настоятель с духовенством храма совершил чтение акафиста перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы.

Богослужение возглавил митрополит Ювеналий (Поярков).

Божественную литургию Его Высокопреосвященству также сослужили протоиерей Александр Филимоновиерей Роман Свиденюк (вечер), иерей Алексий Берник, иерей Илия Тягин (вечер), протодиаконы Александр Моисеенко (вечер) и Николай Султан, диакон Федор Конюхов, клирики храма.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

На литургии исповедовал иерей Илия в Богословском приделе.

По окончании литургии было совершено славление празднику.

Митрополит Ювеналий обратился к верующим с архипастырским словом, а затем поздравил настоятеля архимандрита Алексия с днем его хиротонии и преподнес ему служебную большую просфору.

Настоятель сердечно поблагодарил дорогого владыку за внимание и поздравление с его памятной датой: в этот день — 33 года назад, в 1990 году, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, епископом Можайским Григорием архимандрит Алексий был рукоположен в священный сан.


Тропарь Покрова Пресвятой Богородицы, глас 4

Днесь благове́рнии лю́дие све́тло пра́зднуем/ осеня́еми Твои́м, Богома́ти, прише́ствием,/ и к Твоему́ взира́юще Пречи́стому о́бразу, уми́льно глаго́лем:/ покры́й нас честны́м Твои́м Покро́вом,/ и изба́ви нас от вся́каго зла,/ моля́щи Сы́на Твоего́, Христа́ Бо́га на́шего,// спасти́ ду́ши на́ша.

Перевод: В сей день мы, правоверные люди, торжественно празднуем, осеняемые Твоим, Богоматерь, пришествием; и, взирая на Твой пречистый образ, со умилением взываем: «Покрой нас священным Твоим Покровом и избавь нас от всякого зла, умоляя Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наши».

ПетроПавловское благочиние