В пятницу 1й недели Великого поста владыка Ювеналий совершил литургию

3 марта 2023 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Ювеналий (Поярков) совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святых апостолов Петра и Павла в Лефортове.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики прихода: иерей Роман Свиденюк, иерей Алексий Берник, иерей Илия Тягин, протодиакон Николай Султан и диакон Федор Конюхов.

На сугубой ектении вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший возглавил молебное пение великомученику Феодору Тирону и благословил коливо, которое по традиции раздается верующим.

В завершение богослужения митрополит Ювеналий обратился к верующим с архипастырским словом.


Когда Литургию Преждеосвященных Даров начали совершать повсеместно?

Шестой Вселенский Собор 52‑м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной Литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верных таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Литургии.

Когда служится Литургия Преждеосвященных Даров?

В современной практике Православной Церкви Литургия Преждеосвященных Даров совершается в:
— среду и пятницу в период Святой Четыредесятницы;
— в четверг 5‑й седмицы Великого поста;
— 24 февраля (1‑е и 2‑е Обретение главы святого Иоанна Предтечи);
— 9 марта (40 мучеников Севастийских), случившиеся в постные дни, т.е. в дни с понедельника по пятницу в период Святой Четыредесятницы;
— понедельник, вторник и среду Страстной седмицы;
— в храмовый праздник и в праздник чтимого святого (кроме праздника Благовещения), случившиеся в указанный период.

В пятницу первой недели Великого поста воспоминается чудо великомученика Феодора Тирона, во времена Юлиана Отступника предупредившего строго постившихся на 1-ой седмице Поста христиан о том, что пища осквернена и давшего совет вкушать коливо (святой был замучен за исповедание Христа более чем за полвека до этого). В память о чуде сегодня в храмах освящается и вкушается принесённое прихожанами коливо.

После заамвонной молитвы Литургии Преждеосвящённых Даров служится молебен святому Феодору Тирону и благословляется коливо, сам же день памяти великомученика празднуется – в первую субботу Великого поста.

ПетроПавловское благочиние