Клирик Петропавловского храма принял участие в конференции

14 и 15 марта 2023 года Сретенская и Минская духовные академии провели III международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир». Конференция была посвящена теме «Человек и Вселенная: поиск гармонии».
Конференция началась с пленарного заседания 14 марта, которое проходило одновременно в обоих учебных заведениях в очно-заочном формате.
В конференции, помимо многочисленных представителей из различных регионов России и Белоруссии, приняли участие докладчики из Австрии, Казахстана, Сербии, США и Франции, ученые, преподаватели, студенты и аспиранты богословских и светских вузов. Из богословских школ, в частности, выступили преподаватели Санкт-Петербургской, Московской, Русской христианской гуманитарной академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Общецерковной аспирантуры и докторантуры, Российского Православного университета ап. Иоанна Богослова и многих региональных духовных семинарий. Площадками для проведения конференции выступили Минская и Сретенская духовные академии, располагающиеся в столицах Белоруссии и России, что является  уникальным опытом в сфере проведения подобных мероприятий. Организационный комитет также состоял из представителей двух высших учебных заведений Русской Православной Церкви. 
Клирик Петропавловского храма — священник иерей Илия Тягин также принял участие в конференции.
На конференции было представлено более 100 докладов, в которых человек, Вселенная и их отношения между собой рассматривались с позиций естественных и гуманитарных наук: физики, биологии, геологии, экологии, философии, права, социологии, политологии и других.
Особое внимание обращалось в докладах на богословские и духовно-нравственные проблемы и аспекты, связанные со взаимодействием человека с окружающим миром, анализировались возможные гуманитарные последствия современных научно-технических разработок для Вселенной и человека как существа и предлагались способы христианского разрешения сложных этических проблем.