В МЭИ в рамках празднования Дня Победы состоялась лития об усопших

5 и 6 мая 2022 года, в НИУ МЭИ состоялись традиционные мероприятия, связанные с празднованием Дня Победы. Дом культуры МЭИ подготовил информационно-познавательную программу посвященную вооружению России периода Великой Отечественной войны и настоящего времени.

Вниманию студентов и преподавателей были представлены 5 блоков, посвященных стрелковому оружию, бронетанковой технике, надводным и подводным судам, авиационной технике, артиллерийскому оружию. Особый интерес вызвало знакомство с новейшим вооружением Российской Федерации. На сцене дворца культуры прозвучали воспоминания  о студентах и преподавателях МЭИ, которые ушли на фронт, а также песни военных лет.

В завершение данного мероприятия в сквере, посвященному павшим в войне студентам и сотрудникам НИУ МЭИ состоялся митинг, перед началом которого была отслужена заупокойная лития. Молитву совершил настоятель храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы иерей Кирилл Краев. Он является ответственным за работу с вузами и НИИ в Юго-Восточном викариатстве Московской епархии. Помогал ему клирик храм протодьякон Сергий Шевелкин и трио под управлением регента храма — Данила Кузина. В данном мероприятии принял участие Ректор НИУ МЭИ Рогалев Николай Дмитриевич, представители Ректората, а также ветераны Великой Отечественной войны. 6 мая в вузе состоялся флешмоб «Вальс Победы». Также 6 мая в резиденции архиепископа Егорьевского Матфея в Свиблово — викария Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, Управляющего Юго-Восточным и Северо-Восточным викариатствами, состоялась встреча с представителем НИУ МЭИ — И. А. Яринских, который является ответственным за взаимодействие с Православной Церковью. Во встрече также принял участие иерей Кирилл Краев. Обсуждались планы взаимодействия вуза и викариатства в новом 2022-2023 учебном году. На память о встрече от НИУ МЭИ Владыке Матфею был преподнесен сувенир — пасхальное яйцо искусной работы.

По материалам сайта храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском