Престольный праздник на Светлой седмице в храме в Грайворонове

30 апреля 2022 года, в день Обре́тения мощей прп. Алекса́ндра Свирского, игумена (1641), состоялась праздничная Божественная литургия по случаю престольного праздника храма прп Александра Свирского в Грайворонове.

Возглавил богослужение благочинный ПетроПавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин) в сослужении настоятеля храма протоиерея Леонида Наземнова и клириков Петропавловского храма в Лефортовеиерея Илии Тягина и протодиакона Николая Султана. Литургию также посетили многие прихожане Петропавловского храма, где раньше служил протоиерей Леонид.

После Божественной литургии был совершен пасхальный крестный ход.

В заключении богослужения была прочитана молитва преподобному Александру Свинскому и совершено ему славление.

Затем отец Леонид приветствовал архимандрита Алексия, поблагодарил за окормление прихода и за совместную молитву в престольный день храма.

В ответном слове благочинный передал молящимся благословение от правящего архиерея — архиепископа Егорьевского Матфея, викария Юго-Восточного викариатства. Поблагодарил отца настоятеля за теплые слова, организацию приходской жизни, воскресной детской школы, за труды по устроению и возделыванию каменного храма. 

А также состоялось награждение грамотами особо потрудившихся прихожан и сотрудников прихода к празднику Святой Пасхи.


Обре́тение мощей прп. Алекса́ндра Свирского, игумена (1641)

Тропарь преподобному Александру Свирскому, глас 4

От ю́ности, Богому́дре, жела́нием духо́вным в пусты́ню всели́вся,/ еди́наго Христа́ возжела́л еси́ усе́рдно стопа́м в след ходи́ти,/ те́мже и а́нгельстии чи́ни, зря́ще тя, удиви́шася,/ ка́ко, с пло́тию к неви́димым ко́знем подвиза́вся, прему́дре,/ победи́л еси́ полки́ страсте́й воздержа́нием/ и яви́лся еси́ равноа́нгелен на земли́,/ Алекса́ндре, преподо́бне,/ моли́ Христа́ Бо́га,// да спасе́т ду́ши на́ша.

Перевод: С самой юности, умудренный Богом, устремлением духовным ты поселился в пустыни, пожелав с усердием следовать только по стопам Христа, потому и ангельские чины, видя тебя, удивились, как ты во плоти боролся с коварством невидимых (бесов), победил полчища страстей воздержанием и явился на земле подобным ангелам, Александр преподобный, моли Христа Бога, да спасет наши души.

ПетроПавловское благочиние