«Во Иорда́не креща́ющуся Тебе́, Го́споди…»

«Во Иорда́не креща́ющуся Тебе́, Го́споди…»

18 января 2018 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) Божественную литургию св. Василия Великого в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, что в Лефортово возглавил митрополит Валентин (Мищук).   

Его Высокопреосвященству сослужил благочинный ПетроПавловского округа и настоятель архимандрит Алексий (Вылажанин) и духовенство храма.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии в приделе в честь Прп Сергия Радонежского духовенство совершил чин великого освящения воды, а после, в главном пределе перед праздничной иконой было совершено славление празднику.

18-19/1/18

Затем отец Алексий поздравил клирика храма и директора Воскресной школы Илию Тягина с юбилейным днем рождения. Настоятель преподнес ему просфору и букет роз.

Вечером того же дня, в канун двунадесятого праздника, было совершено Всенощное бдение.

19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, также состоялась Архиерейская Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды.

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Алексий, протоиерей Александр Филимонов, протоиерей Владимир Шевко, иерей Алексий Берник, протодиакон Александр Моисеенко и протодиакона Николай Султан.

Исповедовал желающих причаститься Святых Христовых Таин иерей Роман Свиденюк.

Иерей Илия Тягин совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в домовом храме при ГВК госпитале имени академика Н.Н.Бурденко.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в Сергиевский придел храма, где совершили великое освящение воды.

По окончании великого освящения настоятель поздравил клирика храма протоиерея Владимира с 15-летием священнической хиротонии. Батюшка напомнил прихожанам: «Отца Владимира рукоположил во иерея Патриарх Алексий II в Богоявленском соборе. На протяжении этих лет отец Владимир ревностно несет свое служение пред Богом в нашем храме. Дай Бог ему и далее оставаться таким отзывчивым и добрым пастырем вместе с нами в Петропавловском храме. Многая лета!»

Затем митрополит Валентин поздравил всех с праздником, а также призвал молящихся с благоговением брать святую воду.

После окончания богослужения, в течение всего дня народу раздавалась святая вода.

ПетроПавловское благочиние