Викарий принял участие в фестивале «Салют, Победа!»

4 мая 2023 года, в Национальном исследовательском университете «Московский энергетический институт» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы.

Среди обширной вузовской программы в честь этого дня была также совершена заупокойная лития в сквере в честь студентов и преподавателей НИУ МЭИ, погибших в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. Служил литию настоятель храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы иерей Кирилл Краев, ответственный за работу с вузами и научным сообществом в Юго-Восточном викариатстве. Сослужил ему клирик храма протодьякон Сергий Шевелкин, песнопения исполнял хор того же храма. По окончании литии состоялся митинг, после которого к памятнику в честь погибших были возложены цветы.

Далее в ДК МЭИ всех ждала выставка вооружения, а также военных и бытовых приспособлений, которые студенты МЭИ изготавливают своими руками для нужд СВО — противоминные «кошки», печки-буржуйки и многое другое. Завершился день гала-концертом фестиваля-конкурса «Салют, Победа!», в котором приняли участие девять столичных вузов, среди которых были вузы  Юго-Восточного викариатства —  Государственный университет управления, Московский технический университет связи и информатики, Московская ветеринарная академия имени К.И. Скрябина, вузы Северо-Восточного викариатства — НИУ МГСУ,  Академия Государственной противопожарной службы МЧС России и другие. Открыл концерт ректор НИУ МЭИ Рогалев Николай Дмитриевич. По приглашению вуза в мероприятии принял участие Высокопреосвященнейший Матфей, архиепископ Егорьевский, управляющий Юго-Восточным и Северо-Восточным московскими викариатствами. Он сказал  приветственное слово всем участникам фестиваля, вручил благодарственные грамоты от викариатства ректору НИУ МЭИ Н.Д. Рогалеву и проректору НИУ МЭИ А.В. Плотникову. В своем слове Владыка Матфей передал всем благословение Святейшего Патриарха Кирилла и отметил высокий уровень взаимодействия с вузом, что может стать примером для вузов других округов столицы.  Также в дар вузу от АНО «Славься, Отечество» была подарена икона «Держава (Святые покровители Русской Земли)», с изображенными на ней святыми апостолом Андреем Первозванным, равноапостольным великим князем Владимиром и другими святыми созидателями Святой Руси. Такую же икону вручили и Владыке Матфею. В ходе мероприятия Владыка Матфей также поздравил военных ветеранов МЭИ и преподнес в дар ректору вуза календарь с новыми храмами Юго-Восточного викариатства и икону святителя Николая Чудотворца, небесного покровителя Николая Дмитриевича. Также в мероприятии приняли участие священнослужители, окормляющие вузы из двух викариатств — иерей Николай Конюхов, иерей Николай Балан, дьякон Григорий Фалин. Концерт получился очень торжественным, а главное — искренним и теплым, уровень выступлений был весьма высоким. Одним из главных организаторов мероприятия стал Игорь Анатольевич Яринских, художественный руководитель Дома культуры МЭИ. Также на мероприятии были представители ректората вузов Юго-Востока и Северо-Востока столицы: д.ф.н. И. С. Ларионова, заведующая кафедрой философии МВА имени К.И. Скрябина, И.П. Савина, начальник управления по работе с молодежью, к.э.н., доц. М.С. Пантелеева, начальник Центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ, к.ф.н. В.В. Неганов, социальный педагог Молодежного отдела НИУ МГСУ, А.М. Федотов, проректор  НИУ МЭИ по молодежной работе, А. Мушанов, помощник проректора МТУСИ и другие.