Богослужение в прощенное воскресение в Петропавловском храме

17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье)митрополит Ювеналий (Поярков) возглавил воскресную Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла в Лефортове.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный ПетроПавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин), а также протоиерей Александр Филимонов, протодиакон Николай Султан и диакон Василий Костеркин, клирик Новодевичьего ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

Песнопения исполнил хор под управлением регента храма Ирины Храмовой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма священник Алексий Берник.

После прочтения «Благодарственных молитв» митрополит Ювеналий прочитал молитвы на начало Великого поста, а затем испросил прощения у клира и прихожан храма.


Вечером того же дня, архимандрит Алексий с духовенством храма совершил вечерню и чин прощения.


ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ И ЧИН ПРОЩЕНИЯ

Как уже было отмечено, название «Прощеное воскресение» и используется в обиходе и связано с тем, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение. При этом иереи лобызаются с ним по иерейскому чину, целуя друг друга в руки, а диаконы, церковнослужители и прихожане делают поясной поклон и принимают благословение. Также и все прихожане просят друг у друга прощение.

ПетроПавловское благочиние