Архиерейское богослужение в канун Рождества Христова в Лефортово

Архиерейское богослужение в канун Рождества Христова в Лефортово

          6 января 2017 года, в канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, благочинный Петропавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил праздничное рождественское богослужение ― великое повечерие и утреню в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Лефортово.

6/1/17

Возглавил богослужение митрополит Валентин (Мищук). Его Высокопреосвященству сослужил архимандрит Алексий, протоиерей Александр Филимонов, иерей Владимир Шевко, иерей Роман Свиденюк, иерей Алексий Берник, иерей Илия Тягин и протодиакона Николай Султан. Протоиерей Леонид Наземнов служил в новом строящимся храме в Грайворонове. Протодиакон Александр Моисеенко, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, сослужил митрополиту Истринскому Арсению, первому викарию Святейшего Патриарха в храме Христа Спасителя.

На «Хвалитех» из алтаря были вынесены Дары Волхвов, чтобы каждый присутствующий мог прикоснуться к древней исторической святыне. Перед вертепом духовенство пропело тропарь грядущего праздника. На полиелее владыка Валентин совершил помазание елеем всех молящихся.

По окончании службы владыка поздравил всех с Рождеством Христовым, пожелав радости о Родившемся во Вифлееме Спасителе нашем.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в ночь на 7 января митрополит Валентин совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе.

ПетроПавловское благочиние