Состоялось совещание духовенства викариатств

Состоялось совещание духовенства викариатств

    Совещание прошло 30 августа 2016 года, в Покровском храме Новоспасского ставропигиального монастыря под председательством викария Его Святейшества епископа Воскресенского Саввы.

На встрече присутствовали благочинные церковных округов Юго-Восточного викариатства г. Москвы — ПетроПавловского и Влахернского, а также викариатства Новых территорий г. Москвы, Благочиния Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, настоятели и клирики храмов.

Руководителем объединенного секретариата викариатств Артемием Владимировичем Пономаревым были озвучены отзывы и предложения по темам, рассматриваемым в Межсоборном Присутствии Русской Православной Церкви: «Приходская практика совершения исповеди; разработка руководства к совершению исповеди» и «Духовничество и духовническая практика в современных условиях; лжедуховничество и младостарчество (профилактика, пути решения проблемы, прещения); епитимии в жизни современной Церкви; нормы и практика применения, соотношение икономии и акривии».

Предложения и рекомендации по этим вопросам были приняты единогласно.

Участники совещания обсудили также заранее проработанный проект документа «Экономика в условиях глобализации: православный этический взгляд». На основании замечаний к проекту документа единогласно было принято решение о необходимости его доработки.

По материалам сайта Юго-Восточного викариатсва