Пресвятая Троица, Боже наш, Слава Тебе!

Пресвятая Троица, Боже наш, Слава Тебе!

    Вечером 18 июня 2016 года, накануне дня Святой Троицы — Пятидесятницы, благочинный Петропавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил всенощное бдение в храме святых апостолов Петра и Павла в Лефортово в сослужении духовенства храма.

Особо празднично пел хор храма, под управлением регента Ирины Храмовой. На литии, после стиха «Не отве́ржи мене́ от лица Твоего…» поется стихира, глас 6-й: «Царю́ Небесный…» — впервые после Святой Пасхи. По традиции, это песнопение было пропето духовенством с народом.

На заутрени, настоятель совершил помазание верующих елеем. По окончании богослужения отец Алексий поздравил всех с праздником, пожелав всегда стяжать в душе Дух Святый.

Хри­сти­ан­ская Пя­ти­де­сят­ни­ца: со­бы­тие и празд­ник

По­чти две ты­ся­чи лет то­му на­зад, в день ев­рей­ской Пя­ти­де­сят­ни­цы, мир вос­при­нял тай­ну Три­еди­но­го Бо­га: Вет­хий За­вет знал Еди­но­го Бо­га, по­ло­жив­ше­го ос­но­ва­ние Вет­хо­за­вет­ной Церк­ви; Сын, во­пло­тив­шись на зем­ле, со­здал Цер­ковь Но­во­го За­ве­та; Дух Свя­той от­крыл ее ис­то­ри­че­ское вре­мя и дей­ству­ет в ней «до скон­ча­ния ве­ка». По­это­му празд­ник ее рож­де­ния име­ну­ет­ся Днем Свя­той Тро­и­цы.

В са­мый день празд­ни­ка, по­сле Ли­тур­гии, со­вер­ша­ет­ся Ве­чер­ня, на ко­то­рой чи­та­ют­ся три мо­лит­вы, об­ра­щен­ные к Три­еди­но­му Бо­гу. В это вре­мя, впер­вые по­сле Пас­хи, все ста­но­вят­ся на ко­ле­ни.

Ко Дню Тро­и­цы хра­мы и до­ма у нас укра­ша­ют­ся де­ре­вья­ми, тра­вой и цве­та­ми. Обы­чай свя­зан с ис­то­ри­че­ским вос­по­ми­на­ни­ем об­ря­дов вет­хо­за­вет­ной Пя­ти­де­сят­ни­цы, – при­не­се­ни­ем Бо­гу зе­ле­не­ю­щих на­чат­ков жат­вы, а так­же с рус­ской на­род­ной тра­ди­ци­ей про­во­дов вес­ны и встре­чи ле­та.

Пер­вый по­не­дель­ник по­сле Пя­ти­де­сят­ни­цы име­ну­ет­ся Днем Свя­то­го Ду­ха. Он яв­ля­ет­ся как бы про­дол­же­ни­ем празд­ни­ка Свя­той Тро­и­цы и по­свя­щен осо­бо­му че­ство­ва­нию Ее Тре­тье­го Ли­ца. С это­го же дня на­чи­на­ет­ся пер­вая сед­ми­ца по Пя­ти­де­сят­ни­це; она име­ну­ет­ся «сплош­ной», по­то­му что пост в сре­ду и пят­ни­цу от­ме­ня­ет­ся. А с по­не­дель­ни­ка вто­рой сед­ми­цы на­чи­на­ет­ся Пет­ров пост.

ПетроПавловское благочиние,

фото Георгия Пряничникова