Архиерейское богослужение в день Иверской иконы

Архиерейское богослужение в день Иверской иконы

      3 мая 2016 года, во вторник Светлой седмицы, в день празднования Иверской иконы Божией Матери (переходящее празднование во вторник Светлой седмицы) викарий Юго-Восточного викариатства епископ Савва Воскресенский посетил Николо-Перервинскую обитель.

Его Преосвященству сослужили настоятель обители протоиерей Владимир Чувикин, благочинный Петропавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин), клирики монастыря и благочиния. За богослужением пел хор семинаристов и смешанный хор гимназисток.

В завершении пасхальной литургии по традиции был совершен крестный ход с пасхальным перезвоном вокруг собора. После крестного хода архиерея приветствовал настоятель протоиерей Владимир. Священнослужитель поблагодарил епископа за радость сослужения на Светлой седмице и на молитвенную память преподнес в дар символ Пасхи — пасхальное яйцо.

В ответном слове епископ Савва поздравил присутствующих с Праздником праздников — Христовым Воскресением, который дарует нам Жизнь вечную. Затем всех, подходящих ко кресту, приветствовал словами «Христос Воскресе!».

Пасхальная седмица представляет собой как бы один великий светлый праздник Пасхи. Отцы Церкви и церковные правила VI Вселенского Собора повелевают верующим в течение всей Светлой седмицы в храмах упражняться в пениях духовных, радуясь и торжествуя о Воскресшем Господе. Богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых Царских вратах – в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая. Они остаются открытыми и после богослужения, а закрываются только в субботу, перед 9-м часом.

Петропавловское благочиние, по данным сайта Юго-Восточного викариатства