Архиерейское богослужение в Крещенские дни в Петропавловском благочинии

Архиерейское богослужение в Крещенские дни в Петропавловском благочинии

     18 января 2016 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Митрополит Валентин возглавил Божественную литургию св. Василия Великого в храме Свв. Апп. Петра и Павла Петропавловского благочиния в сослужении благочинного и настоятеля игумена Алексия (Вылажанина) и клира храма.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли «как на Иорданъ» — в предел храма, где совершили великое освящение воды.

По окончании богослужения Митрополит Валентин обратился с проповедью к прихожанам: «В Богоявление — мы приходим в храмы и почерпаем воду, чтобы употреблять ее каждый день натощак и в болезни, чтобы освящать все свои дома, квартиры, чтобы всё освятилось Святой водой. Когда человек в немощи находится — он принимает святую воду. Она хранится в течении всего года, но она не заменяет святого Причастия никогда, как говорят некоторые. Святая Евхаристия — это святое таинство, которое установил Господь и просит творить в Его воспоминание и, чтобы мы приобщались Святых Христовых Таин Его.

В этот день, как и в Рож­де­ствен­ский со­чель­ник, не вку­ша­ют пи­щу до вы­но­са све­чи по­сле Ли­тур­гии утром и пер­во­го при­ча­ще­ния кре­щен­ской во­ды. И мы уже в самом преддверии праздника. Я поздравляю каждого из вас и надеюсь, что Господь своим милосердием услышит и даст каждому из нас, что ему нужно. И мы особенно вспоминаем Иоанна Предтечу, который пришел исполнить закон. Как слышали сегодня в Евангелии, Господь учит нас — чтобы мы «что имеем — делились бы с ближним, друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов» — Он так научал каждого кто приходил к Нему.

До Своего тридцатилетнего возраста Господь Иисус Христос жил со Своей Матерью в маленьком городе Назарете. Помогая престарелому Иосифу в плотнической работе, Он ничем Себя не проявлял, и люди считали его за одного из детей Иосифа. Но вот приблизилось время Ему начать Свое общественное служение. Тогда Бог в особом видении повелевает пророку Иоанну Крестителю, жившему в пустыне, выступить со всенародной проповедью покаяния и крестить во Иордане всех кающихся в знак их желания очиститься от грехов. Поздравляю, еще раз и желаю всем помощи от Господа. Аминь.»

Вечером, в канун праздника Крещения Господня, владыка в сослужении духовенства также совершил всенощное бдение с полеелеем.

19 января, в день праздника Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, владыка Валентин совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды. По уставу, как и положено, по заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» духовенство совершило великое освящение воды также в пределе, как и накануне — в сочельник.

После освящения воды владыка поздравил с праздником клир и прихожан, пожелав благодати, которая почерпается в храме, особенно в этот день, которая укрепляет всех на жизненных путях и передал Первосвятительское благословение.

Петропавловское благочиние