Первая служба митрополита Валентина в благочинии

Первая служба митрополита Валентина в благочинии

  Соответственно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Указ № У-02/214 от 19 декабря 2015 года, митрополит Валентин (Мищук) прибыл на служение на приход в честь Свв. Апп. Петра и Павла в Лефортово. В первые дни нового года владыка совершил первое богослужение в новоназначенном храме.

В канун Недели 31-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец и дня памяти святителя Московского Петра, всея России чудотворца, 2 января 2016 года, Митрополит Валентин совершил Всенощное бдение, а 3 января — Божественную литургию в храме Свв. Апп. Петра и Павла Петропавловского благочиния. Его Высокопреосвященству сослужил благочинный Петропавловского округа и настоятель игумен Алексий (Вылажанин) и духовенство храма.

После Всенощного бдения владыка произнес слово, в котором рассказал немного о себе, где и какие нес послушания в своей пастырской жизни. В 1976 году была совершена его хиротония в Богоявленском кафедральном соборе в Москве Святейшим Патриархом Пименом во епископа Уфимского и Стерлитамакского — это была первая кафедра, затем через пару лет был назначен епископом Звенигородским, викарием Московской епархии, представителем Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском, потом были кафедры — Тамбовская, Владимирская, Корсунская, Гродненская, Ставропольская  и Оренбургская, после которой направлен в Москву.

За Божественной литургией митрополит Валентин посвятил алтарника Иоанна Семенова в иподиакона, удостоив его права ношения ораря.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения игумен Алексий поприветствовал владыку и пожелал прихожанам храма относиться к Его Высокопреосвященству «как любящим чадам к любящему отцу«. Митрополит поблагодарил настоятеля за теплые слова, а также попросил духовенство и всех молящихся молитв ко Господу.

Петропавловское благочиние