Цветоносная седмица — Вход Господень в Иерусалим

Цветоносная седмица — Вход Господень в Иерусалим

31 марта 2018 года, в канун Недели 6-й Великого поста (ваий) — Вербного воскресенья, праздника Входа Господня в Иерусалим, благочинный ПетроПавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил всенощное бдение в Петропавловском храме в Лефортово.

Возглавил богослужение митрополит Валентин (Мищук). Его Высокопреосвященству сослужили благочинный и настоятель архимандрит Алексий, духовенство храма: протоиерей Александр Филимонов, протоиерей Владимир Шевко, иерей Роман Свиденюк, иерей Алексий Берник, иерей Илия Тягин, протодиаконы Александр Моисеенко и Николай Султан.

По свидетельству всех четырех евангелистов, за несколько дней до крестных страданий, Иисус Христос въехал на осле в Иерусалим. Многочисленные паломники, которые знали о чудесном воскрешение Лазаря и другие чудеса Спасителя, ожидали Его и встречали как царя. В знак большого уважения к Христу, люди возлагали на дорогу одежду и пальмовые ветви, приветствуя Господа: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израиля» (Ин. 12:13). Именно в память об этих событиях и как символ готовности христиан встретить Господа верующие в этот день приносят в храм ивовые, пальмовые ветви и цветы.

После чтения праздничного зачала Евангелия на утрени владыка по традиции освятил вербу и пальмовые ветви, затем совершил помазание молящихся елеем.

1 апреля, в сам день праздника, в Петропавловском храме было совершено две Божественные литургии. Раннюю литургию возглавил протоиерей Александр, позднюю — митрополит Валентин в сослужении архимандрита и иерея Романа, протодиаконов Александра и Николая.

Желающих причаститься Святых Христовых Таин исповедовал протоиерей Владимир в Богословском пределе храма.

ПетроПавловское благочиние