«Свечечки, да вербочки» и «Белый цветок» — ярмарка и праздник на Волжском

«Свечечки, да вербочки» и «Белый цветок» — ярмарка и праздник на Волжском

 
1 апреля 2018 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском прошла традиционная ярмарка. Как обычно в ней приняли участие прихожане храма и их дети, которые своими руками смастерили поделки, сувениры и приготовили разнообразные угощения.
Дети из Воскресной школы «Княжичи» под руководством музыкального педагога Вероники Ильиничны спели умилительную песню «Вербочки». Далее начались эстафеты и конкурсы, в которых приняли участие не только дети, но и взрослые. Несмотря на лужи и сырость, все – от мала до велика, пробовали свои силы в состязаниях. Победителям достались сладкие призы. «День для ярмарки был выбран не случайно, — сообщает отец Кирилл, настоятель храма. – Когда Христос въезжал в Иерусалим именно дети громче всех встречали Его словами «Осанна». Наша задача – привлечь в этот день детей в храм – на богослужение, на Исповедь, Причастие, освятить вербы, и заодно попить чай на свежем воздухе, поиграть».
 
Кроме обычной ярмарки в этот день в храме прошла благотворительная акция «Белый цветок». История «Белого цветка» связана с Царской семьей. Николай II, его супруга и дети с 1911 года проводили мероприятия по сбору средств на борьбу с туберкулезом. Эмблемой таких мероприятий стал «Белый цветок» — символ чистоты и милосердия. В ходе ее дети и взрослые жертвовали на богоугодные дела и взамен получали значки и воздушные шары с эмблемой акции. Собранные средства будут направлены на содержание Развивающего центра для детей с ДЦП «Елизаветинский сад», который действует при Марфо-Мариинской обители.