Учащиеся Петропавловской воскресной школы совершили паломническую поездку

26 октября 2019 года, в день воспоминания принесения в Москву Иверской иконы Божией Матери (1648 г.), по благословению благочинного Петропавловского округа, настоятеля храма свв. апп. Петра и Павла в Лефортове архимандрита Алексия (Вылажанина) учащиеся воскресной школы посетили святыни Дмитровского района. 
Первой остановкой у паломников стало посещение Свято-Влахернского женского монастыря в поселке Деденево. Преподаватели и учащиеся молились на Божественной Литургии в главном храме монастыря Спасском соборе. По окончании богослужения, желающие помолились у чудотворной иконы Божией Матери Влахернская и осмотрели уникальный собор. По благословению настоятельницы игумении Александры (Балабановой), паломникам открыли храм св. Дмитрия Солунского, где покоятся мощи преподобноисповедницы Параскевы (Матиешиной), где пропели тропарь, кондак, величание и прочли молитву святой. 
Следующей остановкой стало посещение Николо-Пешношского мужского монастыря. Паломников встретил отец Мирон, который рассказал об истории и чудесах древнего монастыря, показал храмы и святыни. В храме преподобного Сергия Радонежского перед ракой с мощами преподобного Мефодия Пешношского прочли молитву и пропели величание основателю монастыря, ученику преподобного Сергия.
Последней остановкой стало посещение Дмитровского кремля и его главной достопримечательности Успенского собора. Отец Вадим, клирик храма, провел экскурсию, рассказал о древних святынях и о восстановлении собора после его запустения в годы лихолетья.

В этот день учащие, учащиеся и их родители приобщились к древней традиции посещения святынь — паломничество. Многие сподобились в этот день приступить к Святым Христовым Таинам, узнали много нового, духовнополезного и интересного.


Огромная благодарность архимандриту Алексию, Светлане Ершовой и Людмиле Кольцовой в организации паломнической поездки.