Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

   27 августа 2017 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, благочинный ПетроПавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин) сослужил Всенощное бдение митрополиту Валентину (Мищуку) в Петропавловском храме.

На полиелее из алтаря священством была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери.


   28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архимандрит Алексий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Литургия. 28/8/17

28 августа — день 100-летия открытия Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., на котором было принято общецерковное решение о восстановлении Патриаршества. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла и в соответствии с решением Священного Синода в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви за Литургией совершалось молебное пение прославленным во святых членам Священного Собора, открытие которого пришлось в 1917 году на праздник Успения Пресвятой Богородицы, и заупокойное молитвенное поминовение других членов Священного Собора.

После сугубой ектении были вознесены молитвы о «упокоении душ усопших верных рабов Божиих, членов Священнаго Собора Церкве нашея, архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, от нихже мнози в годину гонений за Православную веру страшныя страдания, истязания претерпеша и мученическую кончину прияша, в темницах, узах и горьких работах в изгнании скончавшихся».

Перед причастием архиепископ Солнечногорский Сергий огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг.

По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери.

28/8/17

   Вечером 28 августа, архимандрит Алексий совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Лефортове.

Духовенство исполнило статии на Погребение Божией Матери, стихиру по Евангелии, кондак и светилен праздника.

После великого славословия духовенство совершило крестный ход с плащаницей Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения прихожане прикладывались к плащанице, а затем к владыке под помазание елеем.

История чинопоследования Успения и Погребения Пресвятой Богородицы

ПетроПавловское благочиние