Благочинный сослужил епископу Тихону в храме у Салтыкова моста

Благочинный сослужил епископу Тихону в храме у Салтыкова моста

26 августа 2017 года исполнилось 80 лет со дня мученической кончины епископа Дмитровского Серафима (Звездинского), расстрелянного в этот день в городе Ишиме по приговору  «тройки» при Управлении НКВД по Омской области. 

Детство и юность священномученика Серафима неразрывно связаны с Троицко-Введенской единовереческой общиной, где более сорока лет прослужил сначала приходским священником, а затем и настоятелем его отец протоиерей Иоанн Звездинский. Неудивительно поэтому, что, убиенный в годы безбожного лихолетия, епископ пользуется особым почитанием сегодняшних прихожан храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста.

26/8/17

Божественную литургию в этот исторический день совершил настоятель храма епископ Егорьевский Тихон. Его Преосвященству сослужили благочинный ПетроПавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин), клирики храма иеромонах Никон (Белавенец) и иерей Николай Конюхов; насельники Сретенского монастыря: иеромонахи Ириней (Пиковский) и Алексий (Годлевский), иеродиаконы Серафим (Чернышук), Филарет (Трунин) и Иларион (Карандеев).

Перед началом литургии епископ Тихон вынес из алтаря и вложил в специально уготовленный ковчег фрагмент облачения священномученика Серафима, переданный по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия из города Дмитрова для молитвенного поклонения в приход храма Живоначальной Троицы.

26/8/17

Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Конюхов, рассказавший прихожанам о жизни и подвиге епископа Серафима, о его тесной связи с Троице-Введенским приходом. О его трудах и письменном наследии. Об учрежденном им в Дмитрове братстве Животворящего Креста Господня, имевшим целью «в молитвенном единении почерпать духовные силы к созиданию своей жизни по заветам Господа нашего Иисуса Христа — служить Христу и во Христе и ради Христа ближнему».

 

По окончании богослужения от имени прихода епископа Тихона тепло приветствовал иеромонах Никон (Белавенец), подчеркнувший особую радость прихожан молиться «единой приходской семьей во главе с Владыкой настоятелем».

По материалам сайта храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста