Управляющий викариатством возглавил богослужение на Рогожке


Управляющий викариатством возглавил богослужение на Рогожке

      В день Вселенской родительской субботы, 18 февраля 2017 года, епископ Воскресенский Савва возглавил богослужения в Никольском храме на Рогожском кладбище.

Его Преосвященству сослужили: благочинный ПетроПавловского церковного округа Юго-Восточного викариатства архимандрит Алексий (Вылажанин), настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в Лефортове; настоятель храма свт. Николая на Рогожском кладбище протоиерей Андрей Орлов, клирики прихода.

 

За Божественной литургией архиерей совершил диаконскую хиротонию старшего алтарника и руководителя Паломнической службы Высоко-Петровского монастыря чтеца Романа Криницына.

После Божественной литургии епископ Савва с духовенством отслужил панихиду посередине храма и молитвенно помянул усопших христиан.

По окончании панихиды владыку приветствовал настоятель протоиерей Андрей. В ответном слове Преосвященный Савва передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился с архипастырским словом: «Святая Церковь переводит ныне внимание наше за пределы настоящей жизни, к перешедшим отсюда отцам и братьям нашим, чая напоминанием о состоянии их, которого и нам не миновать, расположить нас к должному прохождению Сырной седмицы и следующего за ней Великого поста.»

Владыка также поздравил новорукоположенного диакона: «От духовного состояния диакона зависит и весь настрой всего храма, всех молящихся, — сказал епископ Савва, напутствуя его. — Желаю Вам, отец Роман, усердно, с горячим сердцем нести свое диаконское служение во благо Русской Церкви, воздвигать к молитве народ, объяснять веру Христову и чтобы из уст ваших исходило славословие Богу».

ПетоПавловское благочиние, по материалам Юго-Восточного викариатства