Главная встреча в истории человечества — Сретение Господне

Главная встреча в истории человечества — Сретение Господне

     14 февраля 2017 года, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, благочинный Петропавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил всенощное бдение с литией в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, что в Лефортово.

Возглавил богослужение митрополит Валентин (Мищук). Его Высокопреосвященству сослужил благочинный и настоятель архимандрит Алексий, протоиерей Александр Филимонов, протоиерей Владимир Шевко, иерей Роман Свиденюк, иерей Алексий Берник, протодиаконы Александр Моисеенко и Николай Султан.

Хор пел под управлением регента Ирины Храмовой.

На полиелее духовенство торжественно пропело величание праздника: «Велича́ем Тя, Живода́вче Христе́, и чтим Пречи́стую Ма́терь Твою́, Е́юже по зако́ну ны́не прине́слся еси в храм Госпо́день», а затем и хор.

      15 февраля, в день праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, позднюю литургию возглавил митрополит Валентин в сослужении благочинного и настоятеля архимандрита Алексия, протоиерея Александра, иерея Алексия и протодиакона Николая.

Желающих причаститься Святых Христовых Таин в этот день исповедовал иерей Роман в Богословском пределе храма.

После сугубой ектении владыка Валентин вознес молитву о мире на Украине.

В завершении божественной литургии перед праздничной иконой Сретения Господня было совершено славление. По окончании богослужения митрополит Валентин обратился к молящимся с архипастырским словом на тему праздника.

ПетроПавловское благочиние