Суббота Светлой седмицы — раздача Артоса

22 апреля 2023 года, в субботу Светлой седмицы благочинный ПетроПавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин) возглавил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Его Высокопреподобию сослужило духовенство храма: иерей Роман Свиденюк, диакон Феодор Конюхов.

Таинство исповеди вел иерей Илия Тягин в Богословском приделе.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, настоятель прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг Петропавловского храма.

По заам­вон­ной молитве архимандрит Алексий прочитал молитву на раз­дроб­ле­ние артоса. По про­чте­нии молитвы артос раз­дроб­ля­ется и в конце Литур­гии при цело­ва­нии Креста раз­да­ется народу.


Что такое артос

Слово артос (по-гречески – квасной хлеб) – общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе – просфора всецелая.

Артос в продолжении всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место, вместе с образом Воскресения Господня и, в заключение пасхальных торжеств, раздается верующим.

Освящается артос особой молитвой, окроплением святой водой и каждением в первый день Святой Пасхи на Литургии после заамвонной молитвы. На солее, против Царских врат, на уготованном столе или аналое полагают артос. Если приготовлено несколько артосов, то все они одновременно освящаются.

В субботу Светлой седмицы по заамвонной молитве читается молитва на раздробление артоса: «Господи, Иисусе Христе, Боже наш, Хлебе ангельский, Хлебе жизни вечныя, сошедый с Небесе, напитавый нас во всесветлыя сия дни пищею духовною Твоих Божественных благодеяний, тридневнаго ради и спасительнаго Воскресения! Призри и ныне, смиренно молим Тя, на мольбы и благодарения наша, и якоже благословил еси пять хлебов в пустыни, и ныне благослови хлеб сей, яко да вси, вкушающии от него, телеснаго и душевнаго благословения и здравия сподобятся благодатию и щедротами Твоего человеколюбия. Ты бо еси освящение наше, и Тебе славу возсылаем, со Безначальным Твоим Отцем и Всесвятым, и Благим, и Животворящим Твоим духом, ныне и присно, и во веки веков».

Артос раздробляется и в конце Литургии при целовании Креста раздается народу как святыня.

ПетроПавловское благочиние