Состоялось заседание совета Юго-Восточного викариатства

Состоялось заседание совета Юго-Восточного викариатства

     23 марта 2017 года состоялось заседание совета Юго-Восточного московского викариатства, которое прошло в рабочем кабинете управляющего викариатством епископа Воскресенского Саввы.

В работе совета приняли участие благочинный храмов Влахернского округа протоиерей Анатолий Родионов, благочинный храмов ПетроПавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области протоиерей Виктор Сандар, члены совета Юго-Восточного викариатства.

Епископ Воскресенский Савва напомнил членам совета о важности исполнения резолюций Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые были приняты на Епархиальном совете г. Москвы.

В этот же день состоялось собрание духовенства объединенных викариатств и благочиния Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области. Оно прошло в Покровском соборе Новоспасского монастыря. В работе собрания также приняли участие благочинные церковных округов. Присутствовали более 150 клириков храмов Юго-Восточного московского викариатства, викариатства Новых территорий г. Москвы и благочиния Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области.

Обсуждению рабочих вопросов предшествовали молитва и утверждение Повестки дня, которая включала следующие вопросы:

  1. Поручение настоятелям храмов осуществлять контроль за поведением свечниц, помощников настоятелей и иных церковных работников.
  2. О выполнении минимума предкрещальной катехизации.
  3. Рекомендации по организации приходских миссионерских мероприятий в Великую Субботу.
  4. О необходимости согласования всех реставрационных и строительных работ через профильные комиссии и рабочие группы.
  5. Закрепление храмов за школами, работа общественных методистов.
  6. О порядке документооборота в викариатстве.
  7. О клириках иных епархий, временно служащих в храмах Московской епархии, и о принятии их в клир г. Москвы.
  8. Проведение общеепархиальных пастырских конференций и семинаров.
  9. Обсуждение документов Межсоборного присутствия «Акафист в молитвенной жизни Церкви» и «Профессии, совместимые и не совместимые со священством».

Затем епископ Воскресенский Савва выступил с докладом, после чего началось обсуждение ряда организационных вопросов жизни викариатств и благочиния.

Кроме вопросов Повестки дня члены викариального совета провели собеседования с кандидатурами для рукоположения в священный сан.

После подведения всех итогов заседаний состоялась общая благодарственная молитва.

 

23/3/17

ПетроПавловское благочиние по материалам Юго-Восточного викариатства