Соборное служение в Новоспасском монастыре

Соборное служение в Новоспасском монастыре

17 декабря 2017 года, в канун памяти преподобного Саввы Освященного, небесного покровителя епископа Воскресенского Саввы было совершено Соборное служение Всенощного бдения в Новоспасском монастыре, которое и возглавил владыка.

17/12/17

За Всенощным бдением в Покровском соборе из алтаря был торжественно изнесен ковчег с частицей мощей преподобного Саввы Освященного. Все желающие имели возможность поклониться частице мощей основателя Великой Лавры в Палестине, автора первого устава церковных служб.

Наместнику Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископу Воскресенскому Савве сослужили насельники обители в священном сане, а также клирики Юго-Восточного московского викариатств, среди которых благочинный ПетроПавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин), викариатства Новых территорий г. МосквыБлагочиния Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, управление которыми осуществляет архиерей.

Песнопения богослужения исполнил мужской хор Новоспасского монастыря под управлением С. Попова.

17/12/17

Справочно:

Имя Савва в честь преподобного Саввы Освященного было наречено будущему наместнику Новоспасского монастыря при пострижении в мантию, которое 27 ноября 2001 г. в Иоанно-Богословском храме при Рязанском духовном училище совершил митрополит Рязанский Симон (Новиков). Спустя десять лет, 22 марта 2011 г., будущий архиерей был назначен наместником Новоспасской обители в Москве. 

Символично, что в 1620-х годах в Новоспасском монастыре на средства Патриарха Филарета Никитича, отца первого государя из рода Романовых — Михаила Федоровича, справа от Спасо-Преображенского собора близ церкви Знамения была возведена каменная шатровая колокольня, в которой устроили храм во имя преподобного Саввы Освященного. Такое посвящение храму было определено не случайно, поскольку в день преподобного Саввы Освященного в 1618 году будущий Патриарх Филарет был освобождён из польского плена.

Сам же преподобный Савва Освященный принял монашеский постриг достаточно рано, в 17 лет, и явил нам пример праведной жизни, в которой самое главное — молитва, любовь к Богу и ближним. Многие чудеса совершались по молитвам преподобного. Мощи его почитаются нетленными, о чём пишет составитель его первого жития Кирилл: «Тело его до настоящего дня сохранилось во гробе в целости и нетлении. Это я сам своими глазами видел в прошедший индиктион». Нетление святых мощей в начале XII в. подтверждал также игумен Даниил, первый русский паломник, составивший описание Святой земли.

ФОТОАЛЬБОМ

По материалам Пресс-службы Новоспасского монастыря