Престольный праздник храма Свв. Апп. Петра и Павла в Лефортово

Престольный праздник храма Свв. Апп. Петра и Павла в Лефортово

12 июля 2014 года, в праздник Святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в престольном храме Петропавловского благочиния – Свв. апп. Петра и Павла в Лефортово.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма свв. ап. Петра и Павла в Лефортове, благочинный Петропавловского округа Юго-Восточного московского викариатства игумен Алексий (Вылажанин); секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков; настоятель храмов бывшего Николо-Перервинского монастыря протоиерей Владимир Чувикин; благочинный благочиния Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, настоятель храма прп. Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар; благочинный Никольского округа викариатства Новых территорий, настоятель храма Архангела Михаила в Щапово протоиерей Александр Балглей; настоятель храма святителя Николая на Рогожском кладбище священник Андрей Орлов; руководитель секретариата Объединенных викариатств священник Александр Лисовский, протодиакон Новоспасского монастыря отец Геннадий Кузнецов, клирики храма и духовенство Москвы.

После чтения уставного Евангельского зачала и сугубой ектении была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма иерей Владимир Шевко.

В завершении литургии, по традиции, был совершен крестный ход вокруг храма, с заходом к могилке около алтаря покойного приснопамятного настоятеля храма в 1974-1993гг протоиерея Анатолия Новикова, почившего в этот день 21 год назад. Владыка Савва совершил литию по почившем настоятеле и его матушке.

По возвращении в храм Владыка прочитал молитву первоверховным апостолам, а затем было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, епископу Воскресенскому Савве, настоятелю храма игумену Алексию, досточтимой пастве. Отдельное многолетие — тезоименитому старосте Петропавловского храма — Петру Андреевичу Павленко, уже более двадцати лет безукоризненно выполняющего нелегкие обязанности на приходе, благоукрашающего храм и созидающего приходскую жизнь.

Со словом приветствия к Преосвященнейшему обратился настоятель о. Алексий, поздравив Владыку с прошедшим с прошедшим днем трехлетия архиерейской хиротонии и подарив Его Преосвященству на добрую память икону свв. ап. Петра и Павла, а также красивую корзину белых цветов. Владыка сердечно поблагодарил настоятеля и прихожан Петропавловского храма за преподнесенные дары, поздравил всех с праздником и обратился к присутствовавшим с архипастырским словом, касавшимся понятия «первоверховность» в приложении к именам апостолов Петра и Павла.

В продолжение праздника, на территории храма для гостей и прихожан была устроена праздничная трапеза.

Петропавловское благочиние