Канун престольного праздника в Лефортово

Канун престольного праздника в Лефортово

11 июля 2014 года, в канун празднования памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла,  игумен Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского округа и настоятель, возглавил праздничное всенощное бдение в храме Свв. Апп. Петра и Павла в Лефортово.

За богослужением молился почетный настоятель Богоявленского собора протопресвитер Матфей Стаднюк.

Отец Матфей тепло поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником: «Я радуюсь, что сегодня я здесь, в этом храме. Что Церковь Христова сегодня процветает. Любите церковь святую, любите Святейшего Патриарха Кирилла и дай Боже, чтоб ваша вера и ваша любовь всегда была со Христом.

Я вспоминаю те годы, когда я служил за рубежом, те времена были сложные. Возвращался на родину с радостью. Русский народ всегда готов постоять за веру Христову.

Я вспоминаю тех священников, которые служили в этом храме – о. Вонифатий, о. Димитрий… И прихожан, которые приходили сюда. Служили и молились Богу. Царство им Небесное да дарует Господь.

Мы видим, что сегодня проливается кров невинного народа, но Русская Православная Церковь всегда была, есть и будет вместе со своим народом. Молимся, сопереживаем и помогаем.

Поздравляю, отец настоятель, с праздником престольным. И желаю, чтоб вы в мире и любови служили во святой церкви, служили Богу, народу Божьему – это выше всего на свете.

Дай Боже здоровья Вам, чтоб Господь помогал и укреплял нас с Вами, как сказано в сегодняшнем Евангелии.»

Настоятель о. Алексий, в ответ на поздравление сказал: «Дорогой о. Матфей, позвольте мне от лица братии и прихожан храма, поприветствовать Вас и спутницу Вашу, с которой много лет вы идете вместе по жизни — матушку Феодосию. Когда-то много лет назад вы пришли сюда, много трудились в этом храме и когда Господь призвал Вас на высокое служение — секретарем Святейшему Патриарху (прим.авт. – Алексию II) и настоятелем Богоявленского Кафедрального Собора — мы знаем, что Вы никогда не оставляли заботу об этом храме. Сердце Ваше всегда было вместе с прихожанами, вместе с духовенством этого храма. Вы, когда имели возможность, всегда приезжали сюда, всегда переживаете, что здесь происходит, и по сей день. Мы признательны Вам за такую отеческую заботу.

Когда мы с Вами встречались в Богоявленском Соборе, Вы говорили о том, что может быть на праздник Петра и Павла получится приехать, вы как-то так выражали сомнения, а сегодня Господь по молитвам свв. апп. Петра и Павла дал нам возможность молиться вместе с Вами.

Мы благодарны Вам за Ваше служение. А также за Вашу молитву, за Вашу память о тех, кого сегодня уже нет, но помните тех, которые трудились в этом храме. Мы иногда забываем об этом в нашей суете, но как приятно бывает услышать Ваш голос по телефону, когда Вы говорите: «Отец, не забудь! Завтра день памяти о. Вонифатия, о. Димитрия… Сходите на кладбище, отслужите панихидку. Или день ангела, или день памяти владыки Трифона (Туркестанова) — вы всегда помните и, это нам дает возможность брать пример с Вас, батюшка.

Желаем Вам крепости, душевных и телесных сил, многих лет жизни и чтоб, самое главное, матушка всегда была рядышком с Вами, и чтобы Господь ей тоже давал здоровья, помощи Божией. Вы с ней как свв. Петр и Феврония – с начала и до конца, весь свой путь жизненный идете рядышком. Многая и многая лета Вам. И мы надеемся, что на Почаевскую-то вы к нам, батюшка, тоже приедете, потому что это образ Матери Божией, которую вы любите и почитаете и, мы будем ждать Вас, как и во все дни. Всегда поминаем Вас и молимся о Вашем здравии, просим крепости, душевных и телесных сил для Вас от Господа. Примите от нас скромный букет, вместе с матушкой. Многая и благая лета, Вам, дорогой батюшка!»

Петропавловское благочиние