Празднование явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

21 июля 2021 года, в день Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), благочинный ПетроПавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, что в Лефортово.

Божественную литургию возглавил митрополит Ювеналий (Поярков).

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Алексий, протоиерей Владимир Шевко, иерей Роман Свиденюк, протодиакон Александр Моисеенко и диакон Георгий Ланцев, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного в Люблине.

На литургии, желающих причаститься Святых Христовых Таин исповедовал протоиерей Александр Филимонов, в Богословском пределе храма.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. После сугубой ектении владыка Ювеналий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка поздравил всех с праздником Явления Казанской иконы, рассказал о событии, а также об иконе на аналое. Маленькая Казанская икона — келейная икона митрополита, с детства перед которой он молился с матерью и она всегда им помогала.

Накануне дня праздника, духовенством храма было совершено чтение акафиста, во главе с митрополитом Ювеналием, перед праздничной Казанской иконой Богородицы, а затем отслужено праздничное Всенощное бдение.


Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Казанской», глас 4

Засту́пнице усе́рдная,/ Ма́ти Го́спода Вы́шняго,/ за всех мо́лиши Сы́на Твоего́ Христа́ Бо́га на́шего,/ и всем твори́ши спасти́ся,/ в держа́вный Твой покро́в прибега́ющим./ Всех нас заступи́, о Госпоже́ Цари́це и Влады́чице,/ и́же в напа́стех и в ско́рбех, и в боле́знех обремене́нных грехи́ мно́гими,/ предстоя́щих и моля́щихся Тебе́ умиле́нною душе́ю/ и сокруше́нным се́рдцем,/ пред пречи́стым Твои́м о́бразом со слеза́ми,/ и невозвра́тно наде́жду иму́щих на Тя,/ избавле́ния всех зол,/ всем поле́зная да́руй,/ и вся спаси́, Богоро́дице Де́во:// Ты бо еси́ Боже́ственный покро́в рабо́м Твои́м.

Перевод: Заступница усердная, Матерь Господа Всевышнего, за всех молишь Ты Сына Твоего, Христа Бога нашего, и содействуешь спасению всех, под мощный Твой покров прибегающих. Всех нас защити, о Госпожа, Царица и Владычица, пребывающих в напастях, и скорбях, и болезнях, обремененных грехами многими, предстоящих и молящихся Тебе с умиленною душою и сокрушенным сердцем, пред пречистым Твоим образом со слезами, и имеющих твердую надежду в Тебе на избавление от всех зол. Всем полезное даруй и всех спаси, Богородица Дева, ибо Ты – Божественный покров рабам Твоим.

ПетроПавловское благочиние