Малый престольный праздник Петропавловского храма в Лефортове

18 июля 2021, в день Обре́тения честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1422), малый престол в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, левый предел — в честь преподобного Сергия Радонежского.

Накануне праздника, перед Всенощным бдением было совершено акафистное пение у праздничной иконы преподобного Сергия в одноименном пределе.

Акафист, а затем и Всенощное бдение возглавил митрополит Ювеналий (Поярков).

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный ПетроПавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин), настоятель храма сего, протоиерей Александр Филимонов, протоиерей Владимир Шевко, иерей Роман Свиденюк, иерей Илия Тягин, протодиакон Александр Моисеенко и диакон Федор Конюхов, клирики храма.

В сам день памяти преподобного митрополит Ювеналий также возглавил Божественную литургию в сослужении архимандрита Алексия, иерея Романа и протодиакона Александра.

Желающих причаститься Святых Христовых Таин исповедовал протоиерей Владимир.

По традиции, после литургии был совершен крестный ход с чтением Евангелия перед алтарем.

По окончании службы владыка Ювеналий обратился к верующим с архипастырским словом и призвал на всех Божие благослевение.

В Петропавловском храме имеется частичка мощей преподобного Сергия из Троице-Сергиевой Лавры.


Тропарь преподобному Сергию, игумену Радонежскому, на обретение мощей, глас 8

От ю́ности восприя́л еси́ Христа́ в души́ твое́й, преподо́бне/ и па́че всего́ вожделе́л еси́ мирска́го мяте́жа уклони́тися:/ му́жески в пусты́ню всели́лся еси́,/ и ча́да послуша́ния в ней, плоды́ смире́ния, возрасти́л еси́./ Тем, быв Тро́ице вселе́ние,/ чудесы́ твои́ми всех просвети́л еси́, приходя́щих к тебе́ ве́рою,/ и исцеле́ния всем подая́ оби́льно.// О́тче наш Се́ргие, моли́ Христа́ Бо́га, да спасе́т ду́ши на́ша.

Перевод: С юности ты принял Христа в душу твою, преподобный, и более всего возжелал от мирской суеты уклониться, мужественно в пустыню вселился, и чада послушания – смирения плоды в ней возрастил. Потому, став Троицы селением, чудесами твоими ты просветил всех, приходящих к тебе с верою, и исцеления всем подаешь обильно. Отче наш Сергий, моли Христа Бога да спасет души наши.

ПетроПавловское благочиние