Празднование Иверской иконы на Светлой седмице в Перерве

Празднование Иверской иконы на Светлой седмице в Перерве

10 апреля 2018 года, в день престольного праздника Иверской иконы Божией Матери, в Иверском соборе Николо-Перервинской обители богослужение возглавил епископ Воскресенский Савва, управляющий Юго-восточным викариатством. Владыке сослужили: протоиерей Владимир Чувикин, настоятеля Патриаршего подворья Николо-Перервинского монастыря, архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный ПетроПавловского церковного округа, а также клирики монастыря, гости и выпускники Перервинской духовной семинарии в священном сане.

Богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых Царских вратах – в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая. Они остаются открытыми и после богослужения, а закрываются только в субботу перед 9-м часом.

Согласно преданию, в IX веке во время царствования императора Феофила образ Богородицы был опущен в море некоей благочестивой женщиной, проживавшей около города Никея, чтобы спасти икону от иконоборцев. Через два века монахи грузинского Иверского монастыря на Афоне увидели в море икону, поддерживаемую огненным столбом. Преподобный Гавриил Святогорец, получив во сне указание от Богородицы, пешком пошёл по воде и принес икону в кафоликон, но утром она была обнаружена над воротами обители.

Предание сообщает, что так повторилось несколько раз, поэтому икону оставили у ворот и назвали Вратарницей или Привратницей, а от имени обители (Иверский монастырь) она получила наименование Иверская. Первоначально икона находилась снаружи, в киоте, непосредственно над входом, однако позднее был построен специальный небольшой храм внутри монастыря, слева от ворот, в котором она и пребывает сегодня.

ПетроПавловское благочиние, по материалам сайта Николо-Перервинского монастыря