Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2022 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и всей России от поляков в 1612 году), благочинный ПетроПавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил позднюю Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Лефортово.

Накануне праздника, перед Всенощным бдением владыка возглавил с духовенством храма чтение акафиста Богородице. Затем было совершено архиерейским чином Всенощное бдение.

Богослужение возглавил митрополит Ювеналий (Поярков).

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Алексий, протоиерей Александр Филимонов (вечер), иерей Роман Свиденюк (вечер), иерей Алексий Берник, иерей Илия Тягин, протодиаконы Александр Моисеенко и Николай Султан, диакон Федор Конюхов (вечер).

На Божественной литургии, желающих причаститься Святых Христовых Таин исповедовал протоиерей Александр.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

После богослужения духовенство совершило славление празднику в центре храма. Митрополит Ювеналий прочитал молитву ко Пресвятой Богородице.


Немного из истории:

В Богоявленском кафедральном соборе хранится особо чтимый список Казанской иконы Богоматери, созданный в XVII веке и находившийся прежде в Казанском соборе на Красной площади.

4 ноября в России отмечается государственный праздник ― День народного единства.


Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Казанской», глас 4

Засту́пнице усе́рдная,/ Ма́ти Го́спода Вы́шняго,/ за всех мо́лиши Сы́на Твоего́ Христа́ Бо́га на́шего,/ и всем твори́ши спасти́ся,/ в держа́вный Твой покро́в прибега́ющим./ Всех нас заступи́, о Госпоже́ Цари́це и Влады́чице,/ и́же в напа́стех и в ско́рбех, и в боле́знех обремене́нных грехи́ мно́гими,/ предстоя́щих и моля́щихся Тебе́ умиле́нною душе́ю/ и сокруше́нным се́рдцем,/ пред пречи́стым Твои́м о́бразом со слеза́ми,/ и невозвра́тно наде́жду иму́щих на Тя,/ избавле́ния всех зол,/ всем поле́зная да́руй,/ и вся спаси́, Богоро́дице Де́во:// Ты бо еси́ Боже́ственный покро́в рабо́м Твои́м.

Перевод: Заступница усердная, Матерь Господа Всевышнего, за всех молишь Ты Сына Твоего, Христа Бога нашего, и содействуешь спасению всех, под мощный Твой покров прибегающих. Всех нас защити, о Госпожа, Царица и Владычица, пребывающих в напастях, и скорбях, и болезнях, обремененных грехами многими, предстоящих и молящихся Тебе с умиленною душою и сокрушенным сердцем, пред пречистым Твоим образом со слезами, и имеющих твердую надежду в Тебе на избавление от всех зол. Всем полезное даруй и всех спаси, Богородица Дева, ибо Ты – Божественный покров рабам Твоим.

ПетроПавловское благочиние