Архиерейское богослужение в день Иверской иконы

26 октября 2022 года, в день празднования Иверской иконы Божией Матери управляющий Юго-Восточным викариатством г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную литургию в Никольском соборе Патриаршего подворья храмов бывшего Николо-Перервинского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Патриаршего подворья протоиерей Владимир Чувикин, ректор Перервинской духовной семинарии иеромонах Аполлинарий (Панин), клирики обители и гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском.

Богослужебные песнопения исполнил хор Перервинской духовной семинарии.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Николо-Перервинского монастыря священник Андрей Степанов.


Тропарь, глас 1

От святы́я ико́ны Твоея́,/ о Влады́чице Богоро́дице,/ исцеле́ния и цельбы́ подаю́тся оби́льно,/ с ве́рою и любо́вию приходя́щим к ней./ Та́ко и мою́ не́мощь посети́,/ и ду́шу мою́ поми́луй, Блага́я,// и те́ло исцели́ благода́тию Твое́ю, Пречи́стая.

Перевод: От святой иконы Твоей, о Владычица Богородица, излечения и лекарства в изобилии подаются всем с верой и любовью приходящим к ней. Также и мою болезнь посети и душу мою помилуй, Благая, и тело излечи благодатью Твоей, Пречистая.

Кондак, глас 8

А́ще и в мо́ре вве́ржена бысть свята́я ико́на Твоя́, Богоро́дице,/ от вдови́цы, не могу́щия спасти́ сию́ от враго́в,/ но яви́лася есть Храни́тельница Афо́на/ и Врата́рница оби́тели И́верския, враги́ устраша́ющая/ и в Правосла́вней Росси́йстей стране́// чту́щия Тя от всех бед и напа́стей избавля́ющая.

Перевод: Хотя и в море была погружена святая икона Твоя, Богородица, вдовой, которая не могла спасти икону от врагов, но была обретена и стала Хранительницей Афона и Вратарницей обители Иверской, устрашающей врагов, и в Православной Российской стране, почитающих Тебя, от всех бед и несчастий избавляющая.

По материалам сайта Юго-Восточного викариатства