Паломническая поездка воскресной школы храма в Грайворонове

27 марта 2022 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери состоялась паломническая поездка Воскресной школы храма преподобного Александра Свирского в Грайворонове в Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь.
 
Монастырские стены поднимаются над крутым берегом Москвы-реки. Из-за стен поднимаются могучие главы величественного собора и высокая колокольня.
Новоспасский монастырь-«внук» Данилова монастыря. Он был основан в 1330 году и располагался в Кремле, назывался Спасским. Насельниками его были монахи, переведённого в Кремль Данилова монастыря.
В 1462 году братия была переведена на новое место — на Крутицы. Новый монастырь получил название Новоспасский.
В ходе экскурсии паломники узнали об истории обители, поклонились её святыням. Под сводами храма св. мч Романа Сладкопевца в усыпальнице Романовых они приложились к Феодоровской иконе Божией Матери в день её празднования. Также поклонились и иконе Божией Матери «Всецарица», помолились о здравии близких.
В храме Преображения Господня паломники поклонились главной святыне, давшей имя этой обители и главной башне Московского Кремля — чудотворному Образу Спасителя. Собор поражает своим величием, убранством. Дети и взрослые с большим интересом слушали рассказ экскурсовода об иконах и росписи собора.
Интересной особенностью собора были изображения в основании столбов соборной паперти, в самом низу, древнегреческих философов и мудрецов. Этим подчёркивалось, что никогда мудрость даже самых великих языческих мудрецов не поднималась выше нижних ступеней православного храма! Сколько святынь и тайн хранит эта древняя обитель, хоть и пережила годы разрушения. 
В этот день, почившему владыке Алексию (Фролову) исполнилось бы 75 лет. Архиепископ Алексий был наместником монастыря в 1991-2011гг. В 1991 году он пришёл с двумя братиями восстанавливать, отданную Церкви разрушенную богоборцами обитель. Путешественники поклонились могиле первого, после долгого запустения советского периода, настоятеля монастыря.
Завершилось паломничество в трапезной обители, где каждый получил сюрприз от батюшки — протоиерея Леонида Наземнова, который благословил на эту чудесную поездку!