Начало 2014/2015 учебного года в Николо-Перервинской семинарии

Начало 2014/2015 учебного года в Николо-Перервинской семинарии

    1 сентября 2014 — Новый учебный год в Николо-Перервинских духовных школах по традиции начался с Божественной литургии в Никольском храме. Этот год – девятнадцатый для Николо-Перервинской духовной семинарии и седьмой для православной гимназии.

В семинарии на сегодняшней момент обучается 48 семинаристов на пастырском отделении, 45 воспитанников на катехизаторском и еще 30 человек из далеких епархий на экстернате.

После Божественной литургии состоялся совместный молебен преподавателей, семинаристов и учащихся православной гимназии имени святителя Платона (Левшина).

Богослужение совершили настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря, ректор Перервинской духовной семинарии протоиерей Владимир Чувикин; благочинный Петропавловского округа, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове игумен Алексий (Вылажанин); духовенство Патриаршего подворья Николо-Перервинского монастыря.

Затем была совершена лития на могиле митрополита Платона (Левшина), которого в Николо-Перервинских духовных школах почитают своим покровителем.

Далее – традиционная линейка перед началом учебного года: добрые слова пожеланий, цветы, радость встречи. И, конечно, первый звонок — торжественно прозвенел девочки-первоклассницы с бантиками на руках семинариста, после которого старшие семинаристы повели первоклашек за парты на их первый урок.

Далее для семинаристов в актовом зале были зачитаны поздравления с началом нового учебного года от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архиепископа Верейского Евгения, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, ректора Московских духовных школ, а также от других ректоров семинарий России.

Под пение кондака Успению Богородицы прошли в трапезную на торжественный обед.

Петропавловское благочиние