Литургия в день рождения благочинного игумена Алексия

Литургия в день рождения благочинного игумена Алексия

28 февраля 2015 года, в субботу первой седмицы Великого поста, благочинный Петропавловского округа Юго-Восточного викариатства игумен Алексий (Вылажанин) совершил Литургию в Петропавловском храме.

Его Высокопреподобию сослужили: игумен Иоанн (Рубин), ректор Николо-Угрешской Православной Духовной семинарии; иеромонах Никон (Белавенец), клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста; духовенство храма.

После сугубой ектении настоятель вознес молитву о мире на Украине.

В этом году этот день совпал с днем рождением благочинного отца Алексия. По окончании Литургии настоятеля приветствовал клирик храма протоиерей Александр Филимонов. Отец Александр, в частности, сказал: «Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Алексий, позвольте Вас поздравить. Вы стали еще на год мудрее, на год ближе ко Господу. Желаем, чтобы и будущий год был милостью Божией. У Вас много забот — о приходе и притче храма, о благочинии, а это подразумевает сразу много храмов, в том числе строящихся. Дай Бог Вам душевных и телесных  сил, терпения, спасения и многая лета! И примите от нас просфору.»

Затем от лица причта поздравил помощник настоятеля Петр Андреевич Павленко и преподнес букет белых роз.

В ответном слове настоятель поблагодарил духовенство: «Господь сподобил меня сослужить с дорогими мне людьми, священниками. Это досточтимый отец игумен Иоанн, который вырос в этом храме с самого детства, а сейчас уже ректор семинарии. Это и отец Никон, с которым мы служили на прошлом приходе и знакомы уже более 20 лет. Дорогие и на этом приходе люди с которыми я служу. А когда бываю в разных местах по благочинным делам, всегда спокоен, оставляя приход в руках нашего клира. Благодарю всех Вас, дорогие мои, за терпения ваши, за поздравления, за молитвы.»

Диакон Александр Моисеенко провозгласил Многолетие, после чего отец настоятель преподал всем крест. Подходя к целованию креста, прихожане также тепло приветствовали отца Алексия.

Регент Ирина Храмова с хором подарили отцу настоятелю оригинальную фруктовую корзинку яств.

Петропавловское благочиние