В понедельник первой седмицы Великого поста

В понедельник первой седмицы Великого поста благочинный совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского

 

    Вечером 23 февраля 2015 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, благочинный Петропавловского округа Юго-Восточного викариатства игумен Алексий (Вылажанин) совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме Свв. Апп. Петра и Павла в Лефортове.

По окончании богослужения настоятель обратился к пастве с проповедью.

О Великом каконе Прп. Андрея Критского «…Канон представляет собой пронзающий душу сердечный плач праведника о грехах. Самое начало: «Откуду начну плакати окаянного моего жития деяний? кое ли положу начало… нынешнему рыданию» (песнь 1), – настраивает душу на скорбь и покаяние, к «уязвлению сердца». Творец канона оплакивает не только себя, но и все согрешившее человечество. Он припоминает все прегрешения, все грехопадения – от Адама до Нового Завета; ветхозаветные примеры в каноне составляют его большую часть – восемь песен. Святитель Андрей не просто вспоминает о грехе праотцев, ……»

Текст канона Прп. Андрея Критского есть здесь на все четыре дня с проповедями.

Здесь тексты с аудиозаписями.

Петропавловское благочиние