К 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Эти 10 лет — 2009-2019 гг — стали для всей Русской Церкви особой эпохой созидания. Несмотря на все испытания, на все сложности нашего времени, в сознании народа время Патриаршества Кирилла – это время великих свершений.

1/2/19

Своей главной задачей Предстоятель Русской Церкви считает более глубокую христианизацию многомиллионной паствы на основе сохранения и укрепления традиционных православных ценностей во всех областях жизни общества и каждого верующего. Сравнивая численность воцерковленной паствы с числом людей, относящих себя к православным христианам, Патриарх Кирилл ставит задачу перед духовенством существенно расширить круг активных прихожан, чтобы процесс церковного возрождения стал повсеместным. Главным средством достижения этой цели Предстоятель считает миссионерско-просветительскую деятельность Церкви, понимаемую как «проповедь духовно-нравственных идеалов применительно к реалиям современной жизни»: «Свидетельство об истине и красоте Православия может быть принято и усвоено только тогда, когда люди ясно поймут значение этого свидетельства для своей личной, семейной и общественной жизни и научатся сопрягать вечные Божественные слова с реальностями повседневной жизни, с ее заботами, радостями и скорбями. Соединить православную веру и евангельскую мораль с повседневными мыслями, чаяниями и надеждами людей означает помочь им ответить на сложнейшие мировоззренческие и этические вопросы современности». Необходимо, чтобы повседневная деятельность священника и архиерея давала зримые плоды не в виде отчета о проведенных мероприятиях, но в росте численности паствы и в зримых результатах ее христианского просвещения. «Мы завершили эпоху торжественного храмостроительства и парадных мероприятий, нам предстоит строительство простых, недорогостоящих храмов с необходимыми помещениями для полноценной приходской деятельности и ежедневная работа с пасомыми». Необходим «открытый, доброжелательный и заинтересованный диалог, в котором обе стороны и говорят, и слушают. Через такой диалог истины веры становятся по меньшей мере понятными, ибо входят в творческое и живое соприкосновение с мыслями и убеждениями людей. Церковь же обогащает себя через такой диалог знанием того, что представляет из себя современный человек с его образом мыслей и вопрошаниями к Церкви».

Эти задачи потребовали новых управленческих решений и структурных изменений практически во всех сферах церковной деятельности. Систематическая реализация этой многовекторной программы, призванной активизировать деятельность Русской Православной Церкви, добиться всестороннего совершенствования церковной жизни при сохранении верности церковным традициям и каноническим нормам началась в первые же дни Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Кирилла.

В школах начато преподавание курса «Основы религиозной культуры». Наконец, мы видим, что за последние годы значительно увеличилось число молодых людей, которые приходят в Церковь. Церковь старается сегодня вести диалог с молодежью так, чтобы быть понятной и понятой. Вместе с тем очень важной является мысль о том, что храм — это не очередной клуб по интересам, а возможность прийти ко Христу, поменять свою жизнь, решить какие-то вопросы, особенно остро стоящие в подростковом возрасте, и поговорить о проблемах, которые больше нигде обсудить не получится.

Со всей уверенностью можно сказать, что за этот срок Церковь стала одним из центров общественной жизни и информационной повестки.

1/2/19

Предлагаем посетить новый сайт «Биография Патриарха».

Летопись десятилетия «Внутренняя жизнь и внешняя деятельность Русской Православной Церкви с 2009 года по 2019 год» тут, также интересный мини-фильм:

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси и ПетроПавловское благочиние