День памяти Св. благ. кн. Михаила Тверского

День памяти Св. благ. кн. Михаила Тверского

 

   5 декабря 2014, в день памяти Святого благоверного князя Михаила Тверского, благочинный Петропавловского округа Юго-Восточного викариатства и настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла в Лефортово игумен Алексий (Вылажанин) возглавил праздничное богослужение.

Во время всенощного бдения, на «Хвалитех» была вынесена из алтаря частица мощей Святого благоверного князя Михаила Тверского. Все присутствующие на службе смогли приложиться к мощам, подходя к настоятелю под помазание елеем.

На литургии также, все пришедшие почтить память святого князя могли помолиться и приложиться к его мощам. После сугубой ектении настоятель вознес молитву о мире на Украине, а также о здравии и упокоении погибших.

По окончании литургии было совершено славление перед мощами. После отпуста настоятель поздравил молящихся с памятью святого князя Михаила Тверского, рассказал о его житии и пожелал молитвенного заступления и помощи святого.

 

Житие Св. благ. кн. Михаила Тверского

Немного из истории:

Святой благоверный князь Михаил Тверской – один из великих русских православных князей-правителей, являющий собой величайший пример преданности государственного деятеля своему народу и православной христианской вере. Ему молятся защитники Родины и их близкие. Покровитель жителей Твери и Тверской области.

 

Петропавловское благочиние