В Юго-Восточном викариатстве состоялся семинар для церковных сотрудников

17 июня 2019 года, в День Святого Духа в актовом зале Перервинской Православной Духовной Семинарии состоялся семинар для сотрудников свечных ящиков (церковных лавок) приходов храмов Юго-Восточного викариатства. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла такие обучающие встречи во всех викариатствах проходят раз в году.
В начале семинара все участники помолились, затем было зачитано слово Преосвященнейшего Дионисия, епископа Воскресенского, Управляющего Юго-Восточным викариатством Московской городской епархии. В своем слове Владыка подчеркнул, что часто именно со встречи с сотрудником храма для многих людей начинается знакомство с Православной Церковью.
Далее всех собравшихся приветствовал ректор семинарии — протоиерей Владимир Чувикин. Он пожелал всем храмовым служащим быть достойными того звания, к которому их призвал Господь.
Затем прозвучали доклады духовенства Юго-Востока. Протоиерей Марк Соукуп, духовник викариатства, рассказал о психоэмоциональном выгорании храмовых сотрудников. Он объяснил, что этот психологический феномен с точки зрения православного человека является не чем иным как страстью уныния. Бороться со страстью уныния необходимо через дела милосердия, которые отгоняют дух уныния. Также необходимо помнить о Промысле Божьем, принимая все от Бога — и радости, и скорби, следовать примеру угодников Божьих, которые много претерпели и являются живыми примерами для всякого верующего. Главная же причина уныния — потеря благодати Божией, которую человек вновь может обрести в Церкви. 
Семинар продолжился выступлением иерея Кирилла Краева, настоятеля строящегося храма св. блгв князя Андрея Боголюбского на Волжском. Священник обратил внимание на миссионерскую составляющую служения сотрудников церковной лавки. «Самым важным является даже не то, ЧТО мы с Вами говорим людям, приходящим в храм, а то КАК мы выглядим перед ними, как мы себя ведем и насколько мы соответствуем тому высокому званию, которое нам поручено Иисусом Христом, — сказал отец Кирилл. — Мы с Вами часто ждем идеальных прихожан или захожан, а их не бывает, да и мы сами не идеальны. Нужно обращать внимание на всякого, кого Бог привел в храм. Свечницам необходимо постоянно учиться своей работе, духовно просвещаться, а также соблюдать этикет, быть вежливыми, и главное — не привыкать к святыне и не брать на себя роли учительства или пастырства. Разумеется, в храм мы приходим из мира: у кого-то проблемы со здоровьем, неполадки в семейной жизни, неприятности с детьми и т.д., но если мы будем самоотверженно трудиться на благо Церкви, на благо своего храма, то Господь скорее поможет. «Делай дело Божие и Господь сделает твое дело«. 
В заключении с докладом выступил иерей Александр Косых, настоятель строящегося храма Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких Полях. Он рассказал о канонических нарушениях и их профилактике в среде церковнослужителей. Люди пристально смотрят на служителя храма и судят по нему о всей Церкви, поэтому каждый сотрудник должен запастись терпением. В свою очередь настоятель должен перед приемом на работу не только лично побеседовать с каждым новым сотрудником, но и регулярно встречаться со всеми храмовыми работниками. 
Завершилось собрание общей молитвой и фото на фоне памятника святителю Платону (Левшину). Всего в семинаре приняло участие 35 храмовых сотрудников и 4 священнослужителя.