В преддверии Дня народного единства прошли встречи со священником

В преддверии Дня народного единства и согласия в образовательных учреждениях районов Текстильщики и Кузьминки прошли традиционные встречи со школьниками. От храма св.блгв князя Андрея Боголюбского на Волжском беседовал с детьми настоятель иерей Кирилл Краев.

«Ежегодно в преддверии праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства мы встречаемся со школьниками, чтобы поговорить о Смутном времени, самозванцах, польской интервенции и наших героях, которые помогли спасти Отечество от врагов — святом патриархе Ермогене, защитниках Лавры, Косьме Минине и Дмитрии Пожарском», — говорит отец Кирилл.

23 октября прошла беседа с учащимися 4-х классов школы № 654 им. А. Фридмана, 25 октября — со школьниками из школы № 641 им. С. Есенина, 30 октября — с подопечными Реабилитационно-образовательного центра № 105, 1 ноября — с 7-ми классами школы  № 1367, 3 ноября — с детьми Цирковой Школы-интерната им. Ю. Никулина, 5 ноября — с 4-м «В1» классом школы № 1367 (бывшая школа № 2088). Всего в мероприятиях приняли участие около 300 учащихся.

Дети узнали о тех бедах, с которыми столкнулись русские люди в ходе Смуты — о периоде безвластья, голоде, предательстве бояр, людском эгоизме, падении русского народа и его покаянии, о мужестве Предстоятеля Русской Церкви, который с помощью молитв и писем собрал народное ополчение. Дети с интересом слушали рассказ, отвечали на вопросы. Также вместе с детьми удалось выяснить, что же помогло преодолеть Смуту: мужество, стойкость, самопожертвование, помощь Бога и Богородицы, вера, любовь к Родине и конечно же единство. Также священник призвал детей хранить единство: помогать друг другу, уважать ближнего, любить свою страну и молиться за правителей.

В конце встречи каждый мог подойти и рассмотреть икону Божией Матери, которую священник принес из храма, задать вопросы батюшке. 

Отец Кирилл выражает благодарность руководству школ — директору школы № 641 им. С. Есенина М.А. Полятковой и ее помощнице Татьяне Васильевне, директору школы № 654 им. А. Фридмана С.Л. Видякину и Елене Станиславовне, директору школы № 1367 В.С. Неумывакину и его помощнику Герману Федоровичу, директору ГБОУ РОЦ № 105 Л.В. Дмитриевой и Юлии Евгеньевне, директору ГБУ ЦССВ им. Ю. Никулина И.А. Акопянцу и Егору Сергеевичу. Следующая встреча с учащимися планируется в декабре и будет посвящена Рождеству Христову.

По материалам сайта храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском