В Петропавловском храме почтили память митрополита Никодима (Ротова)

5 сентября 2021 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, праздник Собора Московских святых, благочинный ПетроПавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, что в Лефортово.

Богослужение возглавил митрополит Ювеналий (Поярков).

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный и настоятель архимандрит Алексий, духовенство храма: протоиерей Сергий Гуданов, клирик Новодевичьего ставропигиального женского монастыря г. Москвыпротоиерей Александр Филимонов, иерей Алексий Берник, протодиакон Николай Султан, диакон Феодор Конюхов и диакон Василий Костеркин, клирик Новодевичьего ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

По окончании литургии владыка Ювеналий с духовенством совершил панихиду по митрополиту Никодиму (Ротову). 

Затем владыка Ювеналий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о воскресном Евангельском чтении и про митрополита Никодима — своего учителя и наставника. В завершении слова, владыка призвал на всех Божие благослевение.


В этот день исполняется 43 года со дня кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). Напомним, митрополит Никодим похоронен на Никольском кладбище, в Александро-Невской лавре г. Санкт-Петербурга. Каждый год митрополит Ювеналий ездил в этот день к могиле владыки Никодима (в прошлом 2020 году см. тут).


Слово Святейшего Патриарха Кирилла в 43-ю годовщину кончины митрополита Никодима (Ротова)

ПетроПавловское благочиние