В ГУУ состоялся семинар о современных сектах

24 марта 2023 года, в Государственном университете управления состоялся семинар, посвященный деятельности современных сект. В нем приняли участие преподаватели и студенты вуза.
Организаторами мероприятия стали заместитель директора Института экономики и финансов (ИЭФ) по учебной работе А.С. Савостицкий, замдиректора ИЭФ по научной работе А.С. Сычев, директор Музея истории ГУУ С.С. Костриков. Приглашенными гостями мероприятия стали иерей Кирилл Краев, настоятель храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском, ответственный за работу с вузами и научным сообществом в Юго-Восточном викариатстве, ответственный за церковную реабилитацию в ПетроПавловском благочинии и дьякон Григорий Фалин, клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста, ответственный за окормление вуза. Также среди гостей семинара был Шафиг Ауесович Пшихачев, муфтий, председатель Международной исламской миссии.
На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью сект в России. С.С. Костриков осветил деятельность неоязыческих религиозных движений, одной из характерных особенностей которых является крайний национализм.
О мусульманских сектах ваххабитов и салафиитов рассказал Ш.А. Пшихачев. Он рассказал, что исламский мир сейчас переживает кризис, когда политические идеи идут впереди религиозных понятий и истин. Муфтий подтвердил, что иностранные державы регулярно пытаются посеять раздор среди мусульман России и набрать среди них будущих экстремистов. 
Иерей Кирилл Краев кратко познакомил слушателей с историей Православной Церкви, о том как христианство повлияло на отмену рабства и на отношение в обществе, в частности, на отношение к женщинам, о том как христианские монахи сохраняли историю и культуру древности, как святые братья Кирилл и Мефодий дали азбуку славянам и как Русская Православная Церковь вставала на защиту русских людей в кризисные моменты истории, например, в эпоху Смутного времени. Далее он раскрыл само понятие «секта», рассмотрел основные признаки сект, и наглядно продемонстрировал их на примере секты «Свидетелей Иеговы». Также отец Кирилл рассказал чем секты отличаются от религии, и чем отличаются христианские секты от Церкви.
Студенты задавали много вопросов — какая секта является в мире самой многочисленной и влиятельной, почему зачастую люди в беде обращаются в секты, а не в православные храмы, существуют ли центры, где помогают пострадавшим от сект, как уберечься от вовлечения в секту и что делать, если твой друг или знакомый оказался в секте.
Всего на встрече было около 75 студентов. В завершении встречи было решено проводить подобные встречи со священнослужителями на регулярной основе — не только по теме сект, но и на другие волнующие студентов темы. Данное мероприятие — уже второе, посвященное рассказу о сектах. Первое мероприятие прошло в ноябре 2022 года.
Выражаем благодарность руководству вуза — Ректору ГУУ Владимиру Витальевичу Строеву, И.О. Директора Института экономики и финансов ГУУ Галине Петровне Сорокиной и всем, кто принял участие в организации и проведении мероприятия и надеемся на дальнейшее сотрудничество на благо студентов и преподавателей вуза.